Индианку наградили за плохой секс

В Лондоне вручена литературная премия за самое бездарное описание полового акта в беллетристике. В этом году на "престижную" награду, помимо прочих, претендовали Пауло Коэльо и Джон Апдайк




В Лондоне была вручена одна из самых непрестижных литературных премий года – ею награждают за худшую постельную сцену в беллетристике, т.е. за самое бездарное описание полового акта. Организована премия Bad Sex in Fiction журналом Literary Review и вручается уже 11 лет подряд.

В этом году за звание самого бездарного "сексописателя" боролись 10 авторов, среди которых – Пауло Коэльо, Джон Апдайк, Алан Паркер и ряд дам, описавших интимные отношения героев своих любовных романов. Самым вероятным победителем считался Род Лидлс, перу которого принадлежит следующий перл: "После толики стимуляции она кончила с веселым криком стаи мартышек-резусов, страдающих одышкой". Однако в последний момент он заявил, что не будет участвовать в конкурсе, так как "жюри недостаточно компетентно". Видимо, шуток не понимает.

В значительной мере благодаря тому, что Лидлс сошел с дистанции, а отчасти – благодаря собственному "таланту", премию получила индийская писательница Анирудда Бахал, автор произведения "13-й бункер". Одна из героинь книги в момент оргазма "испускает звуки мотора разгоняющегося автомобиля "Бугатти".

Вообще автомобильная тематика почему-то особенно популярна у литераторов, пишущих о сексе. Так, другая номинантка, Тамма Янович, написала: "Он ласкал ее так, будто искал потерянные ключи от машины". Впечатляюще, но для получения премии, по мнению жюри, недостаточно смачно.

Выбор читателей