Поклонникам Гарри Поттера пора примерять траур

Оказывается, финал эпопеи о Гарри Поттере уже готов. Джоан Роулинг предупреждает, что читателей ждут "невероятные события" и "многочисленные смерти". Закончится все седьмой книгой




Британская писательница Джоан Роулинг нежданно-негаданно подарила французским журналистам сенсацию: она показала им полностью готовый финал эпопеи о Гарри Поттере. Правда, лишь показала, а почитать не дала. По словам Роулинг, седьмой роман станет в эпопее последним (к настоящему моменту полностью готовы пять книг, над шестой и седьмой писательница продолжает работу). Роулинг пообещала, что читателей еще ждут "невероятные события" и "многочисленные смерти". Последние страницы эпопеи собраны в большой черной папке, которая, по словам автора, хранится в надежном месте.

Джоан признается, что заранее написала финал, чтобы вовремя остановиться и "случайно" не написать еще восьмую, девятую, десятую книгу о маленьком волшебнике. В принципе, писательницу вполне можно понять – в любой эпопее нужно рано или поздно ставить точку. Но простят ли ее читатели, если выяснятся, что Роулинг решила "похоронить" Гарри или кого-нибудь из его близких друзей?

Впрочем, даже смерть главного героя не гарантирует, что продолжения не будет. При желании можно написать книгу о его потомках. А можно и "воскресить" погибшего, как поступил, например, Конан Дойл со своим Шерлоком Холмсом. В любом случае, седьмая книга увидит свет еще не скоро, и до того времени все мы будем находиться в неведении относительно судьбы Поттера. Что ж, скажем Джоан спасибо за интригу…

Тем временем пятая книга о Гарри вышла на французском языке. На днях первые экземпляры поступили в продажу во Франции, а теперь роман могут приобрести и бельгийцы. Весит новое издание 1,2 килограмма. Как показал опрос, проведенный недавно в Бельгии, более половины поклонников творчества Роулинг – взрослые люди. Они с большим нетерпением, чем дети, ожидали появления на прилавках нового бестселлера.

Выбор читателей