Афганские дети гибнут под американскими бомбами

Шестеро афганских детей и двое взрослых погибли в ходе проведения операции военных сил США в провинции Пактия. Это произошло 6 декабря, однако жертвы были обнаружены только сегодня




Шестеро афганских детей и двое взрослых погибли в ходе проведения операции военных сил США в провинции Пактия. Это произошло 6 декабря, однако жертвы были обнаружены только сегодня, сообщает представитель американских войск в Афганистане.

В городе Гардез (провинция Пактия) войска США совершили рейд на поселок, где афганский командир Мулла Джалани держал большой склад оружия. Сначала поселок бомбили самолеты, а потом туда вошли солдаты.

Операция проводилась в ночное время, никаких сведений о том, что в здании находились гражданские лица, у военных не было. Как утверждают представители войск США, в поселке, где погибли дети, был найден большой склад оружия, в котором хранились ракеты, минометы, противотанковые и противопехотные мины, а также несколько гаубиц.

В ходе операции были арестованы девять человек, однако самого Муллы Джалани среди них не оказалось. Представитель войск США выразил сожаление по поводу гибели мирных жителей Афганистана, однако подчеркнул, что избежать подобных инцидентов невозможно. "Мы очень стараемся никого не убивать, - сказал полковник Брайан Хилферти. - Мы предпочитаем захватывать террористов, а не убивать их".

Напомним, что ЧП произошло через несколько дней после того, как в результате бомбардировки американским самолетом объекта в провинции Газни в минувшую субботу погибли 9 детей.

Выбор читателей