Убийцу Анны Линд ждет суд

Расследование по делу об убийстве министра иностранных дел Швеции завершено. В ближайшее время документы будут переданы в суд, который решит судьбу Михайло Михайловича




Сегодня расследование по делу об убийстве шведского министра иностранных дел Анны Линд было завершено. Заявление относительно этого факта сделал официальный представитель местной полиции Ульф Йорансон.

Материалы следствия объемом более 1 тыс. страниц, собранные за три месяца, будут переданы для ознакомления Петеру Атлину, адвокату подозреваемого в преступлении молодого этнического серба Михайло Михайловича. До того момента, как подследственному будет предъявлено обвинение (ориентировочно, это должно произойти 16 января), защитник может высказать замечания и потребовать дополнительных данных от членов следственной группы.

Если же серьезных возражений у адвоката не возникнет, дело будет передано в суд. Разбирательство стартует 20 января.

Очевидно, у защиты не должно возникнуть возражений, поскольку у полицейских достаточно весомых доказательств для того, чтобы отправить Михайловича за решетку. Однако полиция не намерена прекращать работу и продолжит следственные мероприятия с целью получения новых доказательств вины подозреваемого для приобщения их к делу.

В целом следствие сработало более чем оперативно. Михайлович был арестован 24 сентября - спустя две недели после вооруженного нападения на главу МИД в центре Стокгольма. Его задержали на основании ряда улик, в частности, видеозаписи камеры наблюдения в универмаге.

Напомним, нападение на министра, которая зашла в магазин сделать покупки и была без охраны, произошло 10 сентября. На следующий день министр иностранных дел Швеции Анна Линд скончалась от многочисленных ножевых ранений, нанесенных ей подозреваемым.

Выбор читателей