Бен Ладена поймает суперкомпьютер

При помощи специальной программы для анализа данных члены секретного подразделения "Спецгруппа 121", участвовавшие в поимке Хусейна, надеются выйти на след "террориста N1"




Саддам уже в руках американцев. Теперь для окончательного триумфа Буша как борца с мировым злом необходимо поймать бен Ладена. Чтобы обеспечить президенту США имидж супергероя, трудится особая "Спецгруппа 121". Качество ее работы видно по делу с поимкой Хусейна. Что же касается пресловутого "террориста N1", группа уже несколько раз была близка к его захвату.

В целом деятельность спецгруппы строго засекречена, однако сведения о ней время от времени просачиваются в прессу. Так, известно, что она была создана как совместное секретное подразделение военного спецназа, включая "зеленые береты", "морских котиков" и другие элитные части, а также спецназ ЦРУ. Бойцы подразделения участвовали в захвате Саддама Хусейна и ряда других бывших руководителей Ирака.

Сейчас, когда приоритетной задачей спецгруппы является поиск бен Ладена, ее члены используют методику, аналогичную той, что помогла выйти на след Хусейна. Спецназовцы, в частности, работают с особой компьютерной программой под названием "Блокнот аналитика". Она была создана для Пентагона компанией I-2, специализирующейся на разработке программного обеспечения, и позволяет перерабатывать огромные массивы информации, выявляя связи между разрозненными событиями и фактами, перехваченными телефонными звонками и другими элементами информационного поля, на котором собирают свои данные спецслужбы. Сейчас с помощью этой программы штатовцы пытаются выявить слабые места в этнических, семейных и племенных связях окружения бен Ладена. Если данные справедливы, в ближайшем будущем американцам снова удастся продемонстрировать миру сенсационные кадры.

Однако в реальности ведущую роль программы в деле поимки Хусейна можно поставить под сомнение. Хотя военные гордятся своей удачливостью и аналитической работой, слухи о том, что без иракского "стукача", возможно, даже родственника бывшего диктатора, дело не обошлось, продолжают упорно курсировать в мировых СМИ.

Выбор читателей