Россия рассекретит свою бухгалтерию

Переход на международные стандарты отчетности жизненно необходим предприятиям, стремящимся вписаться в международную финансовую систему. И государство будет подталкивать производителей к этому




Вчера в России отметили 10-летие со дня выхода в свет указа "Об аудиторской деятельности в Российской Федерации". День 22 декабря считается официальной датой рождения российского аудита. Торжественное мероприятие, прошедшее в Академии бюджета и казначейства, посетил Алексей Кудрин, сделав ряд важных заявлений. "Мы согласовали в правительстве основные подходы и закон о переходе на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). В начале следующего года этот закон будет внесен в Госдуму", - сказал вице-премьер. Он отметил, что отечественный рынок акций сегодня является частью международного, поэтому "мы не будем прятаться за российские стандарты отчетности. В этом смысле мы стоим на важнейшем рубеже вхождения в мировое сообщество по правилам и качеству финансовой отчетности".

Вице-премьер также отметил, что переход на МСФО компаний, представляющих реальный сектор экономики, а также всего банковского сообщества будет осуществлен "в беспрецедентно короткие сроки". Помимо очевидных выгод для экономики, введение МСФО будет означать и определенные дополнительные затраты для предприятий. Надо отметить, что значительное число банков и крупных производителей, работающих с иностранными инвестициями, перешли на МСФО задолго до принятия подобного закона. Между тем фирмы, специализирующиеся на аудите, полагают, что мгновенного перехода на МСФО ожидать не следует: в стране нет необходимого количества специалистов, способных обеспечить переход на новые формы отчетности десятков тысяч организаций.

Переход на международные стандарты отчетности жизненно необходим предприятиям, стремящимся вписаться в международную финансовую систему. И в этом смысле принятие данного закона - несомненный шаг вперед.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей