Кремль сделал правым предложение

По последним данным, лидеры "Союза правых сил" и партии "Яблоко" получили предложения из администрации президента РФ и правительства о трудоустройстве. Президент держит слово




Сегодня стало известно о возможном сотрудничестве Владимира Путина и проигравших выборы в Госдуму правых партий "Яблоко" и СПС. По последним данным, лидеры этих партий получили предложения из администрации президента РФ и правительства о трудоустройстве.

Этот факт подтвердил журналистам один из лидеров СПС Борис Надеждин: "Да, мы получили предложения из Кремля". По его словам, он и еще ряд его коллег по партии уже получили из Кремля анкеты. Эти документы, в частности, содержат вопрос о той должности, которую хотел бы занять потенциальный кандидат. Надеждин сообщил, что лично он заполнил анкету.

В ответ на заманчивое предложение властей лидеры "Союза правых сил" рассматривают возможность оказания поддержки кандидатуре Владимира Путина на грядущих президентских выборах. Руководство партии, напомним, отказалось от идеи выдвижения собственного кандидата.

Кроме того, в ходе своей будущей деятельности лидеры СПС намерены инициировать создание теневого правительства на базе широких либеральных сил, которое взяло бы на себя роль эксперта при разработке законодательных инициатив в Думе и правительстве. Один из членов партии, Артур Мяки, возглавивший комиссию по анализу ошибок, допущенных партией в ходе избирательной кампании, и выработке новой стратегии, полагает, что такая инициатива будет востребована.

Интересные предложения поступили и в адрес других аутсайдеров выборов-2003, партии "Яблоко". Один из лидеров этой организации, Сергей Митрохин заявил, ему и его коллегам поступили предложения о трудоустройстве из правительства.

В целом, такие события вполне вписываются в ранее заявленные президентом Путиным предположения, что, несмотря на проигрыш, опыт российских либералов будет по возможности использован. Первый раз подобная мысль прозвучала из уст главы государства непосредственно после 7 декабря, вторично она была озвучена в ходе общения в прямом эфире с россиянами . "Мы проведем консультации с СПС и "Яблоком" и постараемся создать такую ситуацию, когда будут востребованы их кадровые возможности", - заявил тогда Владимир Путин.

Выбор читателей