Путин и Кучма поделили Азовское море

Президенты России и Украины договорились о совместном использовании вод Азовского моря и Керченского пролива. Никаких претензий у двух государств по этому вопросу нет




Президенты России и Украины Владимир Путин и Леонид Кучма на переговорах в Керчи не стали мелочиться и делить спорную косу Тузла, они подели сразу все Азовское море. Украинский президент заявил, что Азовское море и Керченский пролив являются внутренними водами Украины. Президенты двух стран подписали договор об их совместном использовании для хозяйственных нужд. Что касается Тузлы, то, как сказал замглавы президентской администрации Сергей Приходько, такой проблемы в отношениях России и Украины нет.

Приходько заявил, что Украина и Россия не предъявляли никаких необоснованных или завышенных требований по судоходству в Керченском проливе: "Колючей проволокой Керченский пролив никто не перегораживал". Что же касается военных кораблей третьих стран, то они могут заходить в акваторию Азовского моря только с согласия Украины и России. Все дальнейшие вопросы по Азовскому морю будут решаться отдельными двусторонними соглашениями.

Согласно достигнутым договоренностям Россия и Украина возобновляют паромную переправу – пассажирские и грузовые переправки в Керченском проливе.

Кроме азовской проблемы Путин и Кучма обсуждали вопросы экономического сотрудничества, и, в частности работу по созданию совместного газового концерна.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей