Кучме разрешили в третий раз быть президентом

Конституционный суд Украины принял постановление, которое подтверждает право Леонида Кучмы в третий раз баллотироваться на пост президента, поскольку первый раз он был избран до введения новой Конституции




Конституционный суд Украины своим постановлением разрешил Леониду Кучме баллотироваться на президентских выборах 2004 года. Суд разъяснил ч. 3 ст. 103 Конституции Украины, где сказано, что одно и то же лицо не может быть президентом более чем два срока подряд. Однако, как следует из пояснения Конституционного суда, это положение распространяется только на лиц, которых избирают на пост президента после того, как начала действовать Конституция 1996 г., а Кучму же первый раз избрали в 1994 году. Через пять лет он был переизбран, однако формально – нынешнее его правление является его первым президентским сроком.

Конституционный суд решал "дело Кучмы" по представлению 100 депутатов Верховной рады. Они полагали, что в Конституции неясно прописан порядок подсчета сроков президентского правления, а также возможность выдвижения действующего президента на следующих выборах.

Второй срок президентства Кучмы истекает осенью 2004 года. Представители оппозиции полагают, что президент захочет претендовать на третий срок, однако, по прогнозам аналитиков, Кучма откажется от этой возможности.

А Конституционный суд другой бывшей советской республики – Литвы – признал незаконным предоставление президентом Роландасом Паксасом литовского гражданства российскому предпринимателю Юрию Борисову. Его считают главным спонсором предвыборной кампании Паксаса. Как отмечают аналитики, решение Конституционного суда ускорит процесс импичмента президенту.

Выбор читателей