Байконур остается российским

Содержание двух космодромов для России весьма накладно. Кроме того, не раз декларировалось, что в недалеком будущем во Французской Гвинее появится еще одна стартовая площадка




Как и планировалось, в ходе визита президента Путина в Казахстан был подписан ряд важных экономических и политических соглашений. Среди всех документов особо выделяются договор о совместной разработке нефтяных месторождений на шлейфе казахстанского сектора Каспийского моря и договор об аренде космодрома Байконур на фантастический срок – до 2050 года.

Это тот самый случай, когда договор взаимовыгоден. В самом деле: построенный под советскую космическую программу космический центр с прилегающим к нему городом для Казахстана в начале 1990-х гг. стал изрядной обузой. Средств на поддержание космодрома в работоспособном состоянии у независимого государства не было, о том, чтобы использовать комплекс по назначению, нечего было и думать. Байконур постепенно приходил в упадок. Россия начала 90-х тоже не выказывала интереса к объекту, и в рамках собственной космической программы приступила к масштабной модернизации космодрома в Плесецке.

Однако два всегда лучше, чем один. В 1994 г. начались долгие и трудные переговоры о передаче Байконура в аренду России сроком на 20 лет. По условиям подписанного договора предполагалось, что Россия будет платить $115 млн арендной платы в год, а также поддерживать техническое состояние объекта. В сегодняшнем варианте цена в договоре продления аренды осталась прежней, еще $50 млн Россия будет расходовать на поддержание технического состояния объектов комплекса. Помимо этого, Россия берет на себя еще ряд обязательств, косвенным образом связанных с космодромом и принятых в пакете с основным договором, в том числе в части поддержания экологической безопасности региона и переходу на более безопасные виды топлива.

Не исключено, что в ближайшее время стороны могут пересмотреть стоимость аренды в сторону увеличения. Если же исходить из сегодняшних цифр, то за период с 1994 по 2050 г. Казахстан получит $6,44 млрд и космодром в технически исправном состоянии. Кто знает, может быть, к тому времени независимый Казахстан не только сможет самостоятельно эксплуатировать космодром, но и заимеет собственную космическую программу. Не говоря уже о том, что на протяжении срока действия договора граждане Казахстана, проживающие в данном районе, будут иметь гарантированную работу и развитую социальную инфраструктуру. Так что с точки зрения наших партнеров договор, безусловно, выгодный.

Сложнее с Россией. Не раз звучали мнения, что содержание сразу двух космодромов весьма накладно. Кроме того, не раз декларировалось, что в недалеком будущем во Французской Гвинее на острове Куру появится еще одна стартовая площадка. Но специалисты, в частности, представители Росавиакосмоса, повторяли, что целый ряд ракет российского производства, такие как "Протон" и "Ангара" не в состоянии стартовать с космодрома в Плесецке. Да и ориентация Плесецка скорее на военные нужды также не способствует развитию гражданской космонавтики. Байконур сегодня – это девять стартовых комплексов с 15 пусковыми установками для космических носителей "Циклон", "Энергия", "Молния", "Союз" и "Рокот".

Еще один аспект проблемы: после аварии шаттла "Колумбия" и приостановки американцами космических программ Байконур стал единственной возможностью продолжить работу МКС, поддерживать связь и отправлять грузы и экипажи на международную станцию. Не следует забывать и о том, что с Байконура регулярно проходят коммерческие запуски спутников, приносящие подчас весьма значительные средства. Запуск лишь одного израильского спутника "Амос-2" принес Росавиакосмосу $40 млн, а всего на 2004-2006 гг. заключено семь подобных контрактов.

Видимо, исходя из всех этих обстоятельств, президент Путин назвал сегодня на заседании правительства подписание договора аренды "крайне важным для России".

Выбор читателей