Пентагон опять намерен бить первым

Не найдя следов ОПМ на территории Ирака, Штаты ищут арсеналы Саддама в соседних странах. Дональд Рамсфелд уже намекнул на возможность проведения операции спецназа на границе Сирии и Ливана




На днях администрация Буша опубликовала заявление, согласно которому из Ирака были отозваны американские специалисты, занимавшихся поисками в этой стране арсеналов ОМП. За 9 месяцев они так и не обнаружили на территории бывшей вотчины Хусейна химического, биологического или ядерного оружия.

Параллельно с публикацией этого заявления советник президента по национальной безопасности Кондолиза Райс отметила, что на сегодняшний день Соединенные Штаты не получили достаточно надежных данных о том, что иракское оружие массового поражения было контрабандным путем доставлено в Сирию незадолго до начала войны, в марте 2003 года. Однако, подчеркнула Райс, изучение этого вопроса будет продолжено. По мнению аналитиков, таким образом советница президента намекнула дамасскому лидеру, что крупномасштабной операции в Сирии США пока проводить не будут.

Напомним, что неделю назад в американских СМИ появилась информация о существовании на территории Сирии складов, где хранится оружие массового поражения, причем именно то, которое переправил в страну Хусейн посредством фирмы "Аль-Башаир", принадлежащей двоюродному брату сирийского президента Аль-Шалишу. Информацию о складах передали американским спецслужбам представители сирийской оппозиционной партии. Они утверждают, что одно из хранилищ находится у деревни Аль-Байда на северо-западе страны, в туннеле под зданием, принадлежащим спецслужбам, второе – на базе сирийских ВВС, расположенной в центре страны, между городами Хама и Салмие, а третье – неподалеку от военной базы в городе Шиншар. Кузен президента Асада якобы перевозил на территорию Сирии иракское ОМП в тех же контейнерах, в которых Саддаму Хусейну в обход эмбарго поставлялось в последние дни перед американским вторжением сирийское оружие (в частности, иракская армия получила тогда более тысячи тяжелых пулеметов и более 20 млн патронов для автоматического оружия).

Тем временем, несмотря на всю тщетность поисков ОМП, Министерство обороны США рассматривает сейчас возможность расширения сферы деятельности своих спецподразделений в ближневосточном регионе. По данным компетентных источников в Пентагоне, министр обороны Дональд Рамсфелд изучает предложение нанести удары по базам террористических группировок на границе Ливана и Сирии. "Глобальная война против террора продолжается сейчас и продолжится в обозримом будущем, – заявил Рамсфелд в конце прошлой недели. – Так как мы продолжаем эту войну, нам нужно будет укреплять, улучшать и преобразовывать наши силы. Мы будем модернизировать и наши программы".

Выходящая в Лондоне газета "Аш-Шарк аль-Аусат" указывает, что данное предложение было передано на рассмотрение Рамсфелда после того, как он принял решение о необходимости усиления борьбы против "Аль-Каэды" и ее союзников. По данным газеты, первой мишенью для нападения глава Пентагона намерен избрать лагеря "Аль-Каэды" в Сомали, причем удар может быть нанесен уже в этом месяце.

Напомним, что в районе ливано-сирийской границы и на территории Ливана, контролируемой Сирией, расположены тренировочные лагеря "Хезболлы", а также нескольких палестинских террористических организаций ("Исламский джихад", НФОП и др.). Из этих лагерей на территорию Ирака регулярно проникали боевики, в том числе палестинские, совершавшие нападения на американских солдат. Администрация США неоднократно указывала сирийскому руководству на необходимость немедленно прикрыть эти лагеря и "законсервировать" сирийско-иракскую границу. Асад никак не отреагировал на эти обращения, и поэтому, считают аналитики, в Пентагоне решили рассмотреть вариант самостоятельного удара по базам боевиков силами спецназа.


Выбор читателей