Пивной "Титаник" озадачил МЧС

В Омской области спасатели МЧС уже неделю ломают голову над тем, как решить нетривиальную проблему – поднять со дна Иртыша грузовик с 10 т пива




В Омской области спасатели МЧС уже неделю ломают голову над тем, как решить нетривиальную проблему – поднять со дна Иртыша грузовик с 10 т пива. Несколько дней назад "КамАЗ", груженный бутылками и кегами с янтарным напитком, ушел под лед, потому что его водитель проигнорировал на переправе 5-тонный знак ограничения веса. Кстати, и водитель, и его напарник (к счастью, им удалось спастись), вопреки первоначальным подозрениям, были совершенно трезвыми.

Операция по подъему пивного "Титаника" поставлена на широкую ногу – сначала десять рабочих с бензопилами пробили во льду стометровый коридор к месту аварии. Затем к полынье подогнали эвакуационную машину на базе танка – ее позаимствовали у Омского высшего танкового института. Танкисты так и не смогли вытянуть грузовик на твердую землю – его подтянули почти к самому краю проруби, но из-за сильного течения он снова ушел под воду.

Водолазы, участвовавшие в операции, чуть было не обморозились – в районе аварии сейчас -27°С , а прорубь, на которой трудились рабочие, быстро замерзает. Самое неприятное, что к вечеру танк нужно вернуть институту, а завершить сегодня подъем "КамАЗа" вряд ли удастся.

А поднимать его надо. Пиво-то в холодной воде испортиться не должно (по крайней мере, так утверждают представители завода-изготовителя), а вот сам автомобиль может весной помешать ледоходу на реке, а потом – судоходству. Впрочем, до весны еще надо дожить...

Тем временем сотрудники пивзавода заявили, что готовы принять затонувшее пиво обратно, проверить его качество и снабдить новыми этикетками – старые, естественно, смылись водой. Для этого нужно лишь поднять злополучный "КамАЗ", а потом отобрать добычу у спасателей и рабочих, а также местных жителей, которые активно участвуют в операции.

Выбор читателей