Новая вспышка пневмонии в российской армии

Вслед за случаем массового заболевания новобранцев в Магадане в прессе всплыли новые страшные факты об эпидемии пневмонии среди солдат. Заболели более 200 человек, прибывших на службу в Еланский учебный центр




Вслед за случаем массового заболевания новобранцев в погранчасти Магадана в прессе всплыли новые страшные факты об эпидемии пневмонии среди солдат. Сразу несколько СМИ утверждают, что более 200 ребят, призванных на службу в Еланский учебный центр Приволжско-Уральского военного округа (ПУрВО), тоже оказались больны воспалением легких.

Многие призывники заболели еще на сборном пункте ПУрВО, который находится в городе Сызрань Самарской области. Один из пострадавших, Михаил (он не назвал журналистам свою фамилию), рассказал, что в казарме, где он пробыл пять дней, было ненамного теплее, чем на улице, и спать приходилось в куртке. Весь взвод, к которому приписан Михаил, заболел пневмонией.

Тех, кто сумел выдержать эти суровые условия, командование заморозило по дороге к местам службы: зачастую солдат перевозили в грузовиках, покрытых брезентом, который от холода, как известно, не защищает. В результате почти все осенние призывники Еланского учебного центра по прибытии на место кашляли, чихали и жаловались на высокую температуру. Скольким из них врачи диагностировали воспаление легких, пока не сообщается.

Пострадавших призывников с трудом распихали по двум близлежащим военным госпиталям - Камышловскому и Шадринскому. В обеих больницах катастрофически не хватает мест. В Шадринском госпитале многие солдаты лежат не в терапевтическом отделении, а в хирургии. Врачи говорят, что такого наплыва солдат у них еще не было. Большинству ребят предстоит пролежать около месяца - быстрее пневмонию вылечить нельзя. А остаточные явления (т.е. осложнения) могут наблюдаться в течение полугода.

В связи с этим командование Еланского учебного центра решило отложить церемонию принесения новобранцами присяги, назначенную ранее на 25 января.

А теперь послушаем, что говорят официальные лица. Первым по этому факту высказался начальник лечебного отдела медслужбы ПУрВО Михаил Ветошкин. По его словам, "никакой вспышки пневмонии, которая якобы произошла в Еланском учебном центре, нет и не было. Уровень заболеваемости военнослужащих в этом году, наоборот, в два раза ниже по сравнению с зимним периодом прошлого года". За два месяца были госпитализированы с простудными заболеваниями 100 человек, а всего в Еланский учебный центр в этом сезоне прибыли 3,5 тыс. призывников.

Но вскоре появилась и другая информация: Шадринский госпиталь подтвердил, что только за один день - 19 января - к ним поступили 43 новобранца с подозрением на пневмонию. Правда, врачи утверждают, что у большинства диагноз не подтвердился, но это не меняет дела: это означает, что они болели простудой или ОРВИ, что тоже лежит на совести командования. В Камышлове вспышку заболеваемости солдат подтвердили, но не назвали количество пострадавших.

Корреспонденту "Yтра" удалось получить комментарии в высшей инстанции - Министерстве обороны РФ. Начальник группы по связям с российскими СМИ пресс-службы министерства Геннадий Григорьевич Дзюба не смог предоставить статистику заболеваемости, но зато сообщил, что по данному факту проводится расследование. Он также обещал в ближайшие дни ответить на наш запрос более подробно.

Сегодняшний случай вкупе со вспышкой пневмонии в Магадане вызывает много вопросов. Во-первых, что это: два случайных факта халатности или же систематическое явление? Страшно подумать, что большинство призывников, возможно, приезжают в свои воинские части уже больными. А во-вторых, почему даже семьи солдат ничего не знают о судьбе своих детей - не говоря уже о более широкой огласке информации?

Выбор читателей