Платон Еленин обрел плоть

Вторая ипостась Бориса Березовского, ставшая известной миру после визита олигарха в Грузию, обрела официальный статус. МВД Британии наконец признало, что бизнесмен получил паспорт беженца на новое имя




Миллиардер Борис Абрамович Березовский, житель Великобритании, более не носит это имя. Вчера официальный Лондон признал, что политическому иммигранту был выдан паспорт на другую фамилию: Платон Еленин. Тот, кто раньше звался Борисом Березовским, сменил имя, получил новые документы и теперь будет официально именоваться Платоном Елениным. Заявление, сделанное главой МВД Дэвидом Бланкеттом, полностью противоречит тому, что его министерство утверждало в течение двух последних месяцев.

Чтобы избежать путаницы, отметим сразу, что по закону паспорт не выдается лицам без британского гражданства. У бывшего Березовского его нет, и документ, который он получил, - это так называемый паспорт беженца, предусмотренный Женевской конвенцией 1951 года.

Платон Еленин уже приобрел мировую известность - олигарх предъявил документ на это имя при въезде в Грузию, где в начале декабря встречался со своим другом Бадри Патаркацишвили.

Напомним, что этот визит несколько осложнил отношения Москвы и Тбилиси, т.к. Б.А. Березовский был объявлен Россией в международный розыск. Грузинские власти поначалу утверждали, что Платон Еленин в розыске не значится, а значит, и никаких претензий к пограничникам быть не может. Но через некоторое время под давлением Москвы они принесли свои извинения и признали, что должны были задержать Березовского-Еленина.

Тогда же возник спор о подлинности пресловутого паспорта. Сам бизнесмен утверждал, что получил его вполне законным путем - в британском МВД. Как уже говорилось, чиновники министерства категорически отрицали такую возможность: "Мы не имеем обыкновения выдавать несколько паспортов или других документов для поездок одному и тому же лицу на разные имена", - сказал сотрудник пресс-службы этой организации.

В одном из интервью бизнесмен рассказал о происхождении Платона Еленина. С фамилией все просто - он образовал ее из имени своей жены Елены. А вот история имени довольно символическая. Юлий Дубов, который в России работал на Березовского, а потом также получил политическое убежище в Англии, написал книгу под названием "Олигарх". Ее главного героя звали Платон, и многие считают, что этот персонаж "писан" с Березовского. Бывший Борис Абрамович решил превратить литературного героя обратно в реального человека.

Сегодня, 23 января, Борису Березовскому исполняется 58 лет. Но в связи с его новым именем уже возникла некоторая путаница: в паспорте беженца дата рождения не указывается, и для Платона Еленина этот день ничем не примечателен.

Выбор читателей