Пауэлл почти оскорбил Путина

Госсекретарь США, прибывший в Москву с двухдневным визитом, собирается провести с президентом РФ "открытую и честную дискуссию о состоянии демократии в России"




Вчера в Москву прилетел госсекретарь США Колин Пауэлл. Согласно официальным сообщениям, он должен обсудить с российскими представителями власти восстановление Ирака, ядерную программу Ирана, подготовку к саммиту "большой восьмерки" и планы совместной борьбы с международным терроризмом. Но, вероятно, за закрытыми дверями будут рассматриваться и более острые вопросы: геополитическая ситуация в Грузии и проблемы российской демократии.

Сегодня Yтром госсекретарь США Колин Пауэлл, который прилетел вчера в Москву, встретился с министром иностранных дел РФ Игорем Ивановым. После окончания беседы оба ее участника ограничились лишь общими словами. Так, госсекретарь США заявил, что "наши отношения строятся на прочной основе", а Игорь Иванов отметил, что "были намечены дальнейшие шаги российско-американского сотрудничества". Ни о каких конкретных договоренностях политики не сообщили.

Кроме министра иностранных дел Колин Пауэлл собирается встретиться с министром обороны Сергеем Ивановым, спикером Госдумы Борисом Грызловым, с деловыми кругами и представителями российской молодежи. Но, очевидно, ключевые вопросы будут решаться им на встрече с президентом Владимиром Путиным, которая также значится в рабочем графике госсекретаря.

Первый из этих вопросов, в значительной мере затрагивающий интересы российской и американской сторон, - это положение в Грузии. (Кстати говоря, Колин Пауэлл только что побывал там: он присутствовал при инаугурации президента Саакашвили.) США очень недовольны тем, что Россия откладывает вывод с территории республики своих войск, т.к. сами планируют расширять военное присутствие в Грузии. Американские высокопоставленные политики уже не впервые обвиняют Москву в нарушении условий Стамбульского договора 1998 года. Многие аналитики полагают, что эта проблема может стать началом новой холодной войны. Колин Пауэлл сегодня сказал, что США не намерены создавать свои военные базы на территории Грузии. Но тем не менее по той заботе, которую Америка проявляет по отношению к этой стране, очевидно, что она имеет там определенные интересы.

Но еще более важной представляется вторая проблема. Известно, что Колин Пауэлл, как и многие зарубежные политики, озабочен исходом парламентских выборов 7 декабря и той властью, которую обрела сегодня "Единая Россия". Ранее госсекретарь говорил: "У нас вызывают недоумение некоторые события последних лет в области российской внешней и внутренней политики". Он обещал провести с В.Путиным "открытую и честную дискуссию о состоянии демократии в России" - на дипломатическом языке такая формулировка является достаточно оскорбительной.

Такой интерес США к российской внутренней политике вызван следующим обстоятельством: Америка готовится к выборам президента, и шансы на переизбрание Буша-младшего выглядят далеко не такими убедительными, как у его российского коллеги. (Отметим, что обоих президентов в США часто обвиняют в авторитаризме.) В этом свете политическая близость с недемократической, по мнению американцев, Россией может лишить Буша части голосов, и одним из предвыборных шагов президента может стать сокращение сотрудничества с РФ.

Перед началом визита Колин Пауэлл выражал надежду, что "все препятствия, стоящие на пути России к зрелому демократическому обществу и процветанию, в скором времени будут преодолены". Но, разумеется, решить такие серьезные проблемы, как грузинский вопрос и соблюдение норм демократии, за один визит невозможно.

Выбор читателей