Россия продала оружия на $5 миллиардов

Впервые российская оборонная промышленность экспортировала продукцию на фантастическую сумму в $5 миллиардов. Эта цифра была бы больше, если бы мы научились обслуживать проданную технику




Впервые за свою историю российская оборонная промышленность продала на экспорт своей продукции на фантастическую сумму в $5 млрд, поставив таким образом рекорд. Главная доля в экспорте пришлась на Федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) "Рособоронэкспорт". Его генеральный директор Андрей Бельянинов сообщил об этом в докладе о деятельности предприятия за 2003 год.

Доля Рособоронэкспорта в общем объеме поставок продукции военного назначения составила 94%. "За прошедшие несколько лет деятельность предприятия характеризуется устойчивой тенденцией роста продаж, которые увеличивались с каждым годом примерно на один миллиард: $3,2 млрд - в 2001 г., $4,2 млрд - в 2002 г. и $5,1 млрд - в 2003 году", - сказал А.Бельянинов. В 2003 г. объем поставок вырос на 21%.

Во время прямой телефонной линии с гражданами России президент Путин также высоко оценил деятельность оборонных предприятий в этой области: "У нас в мире идет борьба за рынки вооружений, и Россия неплохо смотрится на этих рынках". До недавнего времени Россия занимала по этому показателю почетное третье место вслед за США и Великобританией, и хотя планы на прошедший год были более амбициозными (планировалось достичь цифры в $5,6 млрд), итоги минувшего года в целом признаны успешными.

Отмечается, что поставки военной техники осуществлялись в 52 страны мира. Главными партнерами названы Китай и Индия. Традиционно высокий интерес к российской технике имеют Греция, ОАЭ, Йемен, Кувейт, Судан и страны СНГ. Среди лидеров по приобретаемым вооружениям перспективными были названы государства азиатского региона, такие как Малайзия, Индонезия и Вьетнам.

Главными статьями экспорта продукции остается авиационная техника, доля которой, по некоторым данным, составляет около 60%, далее следует военно-морская техника, затем - бронетанковое вооружение и системы ПВО. Однако тенденции таковы, что в ближайшее время на первое место могут выдвинуться именно поставки военных судов.

Перспективы России на рынке вооружений сохраняются неплохие. Подписание в последнее время ряда контрактов делает вероятным то, что рекорд 2003 г. может быть побит. Однако хватает и проблем. Неоднократно подчеркивалось, что наши компании существенно уступают конкурентам в таком важном аспекте экспорта, как послепродажное обслуживание. Те, кто обеспечивает своим партнерам качественный гарантийный сервис, и займут наиболее комфортную нишу на мировом рынке вооружений.

Выбор читателей