В России появился еще один роддом-убийца

Прокуратура Новочеркасска возбудила уголовное дело по факту смерти трех детей, появившихся на свет в местном роддоме. Они скончались от сепсиса сразу же после выписки из больницы




Еще один российский роддом закрыт из-за детских смертей. Сегодня прокуратура возбудила уголовное дело по факту гибели трех новорожденных в роддоме г. Новочеркасск Ростовской области.

Слухи о том, что в единственном городском роддоме умирают дети, ходили по Новочеркасску целый месяц. Народная молва довела число жертв до нескольких десятков, но доказаны пока только три факта смерти детей в декабре прошлого года. В пятницу патологоанатомы, исследовавшие их тела, констатировали, что младенцы скончались от заражения крови.

Все дети умерли дома через несколько дней после того, как их выписали из больницы. Как известно, инфекция, вызывающая сепсис, может передаваться только через кровь, что в домашних условиях маловероятно. Поэтому напрашивается страшный вывод: врачи по халатности заразили детей, а потом, не проверив их состояние, вместо лечения отправили домой - на верную смерть.

Роддом Новочеркасска был закрыт практически сразу после гибели этих детей. Официальная причина - плановая дезинфекция, но, по непроверенным сведениям, несколько врачей были уволены. Так что, похоже, в лучшем случае врачи хотят справиться с инфекцией своими силами, а в худшем - пытаются замести следы.

Впрочем, следствие заставит провинившихся медработников все-таки "вынести сор из избы". Сегодня прокурор Новочеркасска заявил, что по фактам смерти детей возбуждено уголовное дело по ст. 293 "должностная халатность".

А инцидент в другом родильном доме, "прославившемся" на всю страну после гибели шестерых детей - в г. Краснотурьинск Свердловской области - сегодня привел к целому ряду отставок высокопоставленных медиков. На заседании областной администрации было решено уволить главного педиатра области Олега Лукина и главврача роддома Марата Салахова, а также объявить строгий выговор начальнику Краснотурьинского управления здравоохранения Владимиру Жукову.

Напомним, что вследствие преступной халатности врачей шестеро младенцев, появившихся на свет в Краснотурьинском роддоме, скончались от klebsiella pneumonia - редкой формы пневмонии. Как сообщил министр здравоохранения Свердловской области Михаил Скляр (который также получил за эту историю выговор), инфекция передавалась через дыхательные аппараты и руки врачей. Три случая смерти, первый из которых был зарегистрирован 28 декабря, не привлекли внимания руководства больницы, т.к. эти дети родились недоношенными. Но когда 9 января скончался четвертый ребенок,родившийся здоровым, медики все-таки сообщили в местный Минздрав. М.Скляр подчеркнул, что гибели нескольких детей можно было бы избежать, если бы медперсонал принял меры своевременно.

Министр рассказал еще об одном вопиющем факте: в пятницу главврач Салахов (который был сегодня снят с этой должности), не дождавшись разрешения, начал принимать пациентов в гинекологическом отделении больницы. Впрочем, его "подпольная" деятельность была сразу же пресечена.

Сам роддом уже полностью продезинфицирован. Его открытию и приему новых пациенток мешает отсутствие лицензии - как известно, больнице придется получать ее заново, - и разрешения главного санитарного врача России Геннадия Онищенко. А расследование по делу, заведенному на медперсонал, должно закончиться в феврале, после чего виновники детских смертей пойдут под суд.

Выбор читателей