Пьющие чиновники живут дольше трезвенников

Так утверждает коллектив британских ученых, наблюдавший за здоровьем госслужащих в течение 11-ти лет. Если для мужчин оптимально умеренное потребление алкоголя, то женщинам лучше пить как можно больше




Государственные служащие, которые завершают рабочий день парой рюмок, живут дольше, чем их коллеги-трезвенники. Так утверждает коллектив ученых под руководством британского профессора Майкла Мармота. Оказывается, чиновникам-мужчинам нужно пить умеренно, а вот женщинам - чем больше, тем лучше.

Свое исследование ученые называют самым масштабным и длительным в истории: в течение 11-ти лет врачи следили за здоровьем более чем 10 тыс. чиновников (среди них были 7 тыс. мужчин и 3,3 тыс. женщин). Участники проекта регулярно проходили медосмотры и отвечали на вопросы, а случаи смерти фиксировались Национальной службой здравоохранения. Количество выпитого ими спиртного измерялось в условных единицах, эквивалентных одной пинте пива (0,57 л) - в ней содержится примерно то же количество алкоголя, что и в бокале вина или рюмке водки.

Что касается мужчин, то результат, хотя и вызывает удивление, но кое-как укладывается в рамки: оказывается, риск преждевременной смерти для умеренно пьющих (до десяти единиц за неделю) вдвое ниже, чем для тех, кто совсем не употребляет спиртное. Как нетрудно угадать, для тех, кто пьет больше десяти единиц, риск снова возрастает.

Главная же сенсация была выявлена учеными среди женщин. Чем больше они пьют, тем меньше для них опасность ранней смерти. Среди трех групп - непьющих, пьющих умеренно и пьющих "неумеренно" (больше трех единиц алкоголя в день) - в последней этот риск оказался минимальным. Правда, для этих женщин в полтора раза возрастает вероятность развития заболеваний сердца.

Основной вопрос, который возникает у всех, кто знаком с результатами исследования: распространяются ли эти правила только на госслужащих или же они верны и для представителей других профессий? Разумеется, дать ответ сразу невозможно - для этого нужно осуществить еще несколько проектов, которые также займут не один год.

Выбор читателей