"Локо" нацелился на реванш

Сычев покинул "Марсель" потому, что не захотел сидеть на скамейке запасных накануне чемпионата Европы. Готовиться к главному футбольному событию года амбициозный форвард будет в "Локомотиве"




Переход форварда сборной России Дмитрия Сычева из французского "Марселя" в "Локомотив" стал главным событием периода трансферов в российской премьер-лиге. Нападающий, на которого претендовали также московский "Спартак" и заручившийся поддержкой спонсоров "Торпедо-Металлур", вернулся в Россию после недолгой (всего год с небольшим) европейской карьеры. Сычев покинул "Марсель" не потому, что пока не дорос до уровня чемпионата Франции, – победный гол в ворота "Ланса" в недавнем матче французского первенства доказывает обратное. Просто амбициозный форвард не захотел сидеть на скамейке запасных накануне чемпионата Европы. Готовиться к главному футбольному событию года ему предстоит в "Локомотиве", где проблем с местом в основе у Сычева наверняка не возникнет.

В среду вечером президент "Локомотива" Валерий Филатов официально объявил о том, что с Дмитрием Сычевым подписан контракт на 4 года. В ближайшие дни 20-летний нападающий присоединится к своей новой команде, которая сейчас проводит сбор в Германии. Сумма контракта пока не разглашается, известно лишь, что "Марсель" просил за Сычева почти вдвое больше, чем заплатил за него в конце 2002 г. "Спартаку", т.е. чуть ли не $6 миллионов. По некоторым данным, сумма сделки составила около $4 миллионов.

К сожалению, в матчах Лиги чемпионов с французским "Монако" Сычев сыграть за "Локомотив" не сможет, так как уже заигран в этом году в турнире за свой прежний клуб. Но для Юрия Семина это не главное: наставник "Локомотива" твердо намерен вернуть в грядущем сезоне своей команде звание чемпиона страны и взять реванш у главного на сегодняшний день соперника – ЦСКА. Который, к слову, тоже укрепился на славу, купив сразу двух футболистов основного состава сборной России – Игнашевича и Алдонина.

Не секрет, что в последние годы "Локомотив" добивался значительных успехов в России и в Европе главным образом за счет слаженной игры защиты и отличных действий футболистов центра поля. Полузащитники "Локо" – Лоськов, Маминов, Измайлов – отрабатывали и за себя, и за игроков атаки, забивая львиную долю голов команды. С форвардами же "Локомотиву" не очень везло: в клубе есть несколько нападающих очень неплохого уровня (Ашветия, Пименов, Паркс, Бузникин), но бомбардиров экстракласса до сего времени не было. Теперь звездой атаки "Локо" должен стать Дмитрий Сычев.

Хотя в Лиге чемпионов Дмитрию сыграть не получится, без игровой практики в ближайшие недели он не останется: в составе сборной России нападающий сыграет несколько товарищеских матчей в ходе турне по Японии.

Сычев – не единственное приобретение "Локомотива". Одновременно железнодорожники заключили контракт с защитником сборной Мозамбика Самуэлем Кампирой. 21-летний африканец продемонстрировал себя с наилучшей стороны на просмотре в Сочи, где тренируется дублирующий состав "Локо".

Между тем московский "Спартак", кажется, подыскал замену своему дисквалифицированному капитану Егору Титову. "Красно-белые" все-таки подписали контракт с полузащитником бразильского клуба "Витория" Дуду, который считается одним из самых перспективных молодых футболистов своей страны. Информацию о приобретении Дуду подтвердил накануне спортивный директор "Спартака" Александр Шикунов.

Выбор читателей