Высшие суды останутся в Москве

М.Касьянов отозвал свое поручение о проработке плана мероприятий по возможному переводу высших судебных органов (Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов) из Москвы в Санкт-Петербург




Премьер-министр РФ Михаил Касьянов отозвал свое поручение о проработке предварительного плана мероприятий по возможному переводу высших судебных органов (Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов) из Москвы в Санкт-Петербург. Напомним, что это поручение он дал Управлению делами президента, Минэкономразвития, Минфину, Госстрою и администрации Санкт-Петербурга 24 января.

"В связи с тем, что возникло мнение, будто бы вопрос о переводе судов окончательно решен, Касьянов принял решение отозвать свое поручение", - заявил сегодня журналистам руководитель аппарата правительства РФ Константин Мерзликин. Он объяснил, что поручение Касьянова вовсе не значило, что в ближайшее время должна была начаться какая-то практическая деятельность по переводу судов – премьер-министр лишь попросил некоторые министерства и ведомства просчитать такую возможность. Однако действия премьера почему-то вызвали переполох в судах, представители которых тут же заявили, что категорически против переселения, потому что оно на целый год может выбить работу судебных органов из колеи, поэтому Касьянов и решил устранить недоразумение, отозвав поручение.

С мнением представителей третьей власти, вспомнивших народную мудрость, что три переезда равны одному пожару, в корне не согласился член правительства Петербурга, представитель губернатора в Законодательном собрании Михаил Бродский. Он, как и многие другие высокопоставленные питерцы (в прямом, а не в переносном смысле, возникшем после избрания Путина президентом), заявил, что будет только рад, если суды рано или поздно переведут в Северную столицу. "Мы сделаем все, чтобы судебной власти было удобно и комфортно", - сказал он, напомнив, что этот вопрос находится в компетенции президента и вряд ли будет решен до конца предвыборной гонки – сейчас Путину просто не до этого.

Выбор читателей