Касьянов: Россияне стали доверять рублю

Выступая на заседании Государственной думы, глава правительства РФ констатировал, что доверие к национальной валюте в стране восстановлено. Он также отметил существенный рост производства




Сегодня глава правительства РФ Михаил Касьянов выступил на пленарном заседании новой Государственной думы. После речи, посвященной итогам развития страны и приоритетам на будущее, премьер-министр ответил на вопросы депутатов.

М.Касьянов положительно оценил ход рыночных реформ и развитие российской экономики в целом. По его словам, в этом отношении мы обогнали многие развитые страны: промышленное производство и ВВП в России за прошедшие четыре года увеличились на треть, инвестиции в основной капитал - на 35%. Снижение темпов роста, наметившееся в 2002 г., было преодолено, и сейчас можно утверждать, что страна "вышла на траекторию удвоения ВВП", как выразился премьер.

Но механизмы такого роста не вполне удовлетворяют Касьянова. Он сказал, что увеличение ВВП происходит главным образом за счет экспорта сырья, строительного сектора и торговли. Премьер-министр назвал сложившееся положение "экспортно-сырьевой ловушкой", из которой нужно как можно скорее выбраться.

Между тем повышать налогообложение нефте- и газодобывающей промышленности, которая является наиболее прибыльной отраслью сырьевого экспорта, правительство не планирует - по крайней мере до тех пор, пока цена за баррель нефти не превышает $25.

Также Касьянов отметил, что россияне стали больше полагаться на национальную валюту. Рост сбережений и снижение ставки рефинансирования Центробанка наряду со значительным (20%) укреплением курса рубля по отношению к доллару, по его мнению, являются признаками "дедолларизации" российской экономики.

Главной проблемой России на сегодня Касьянов назвал положение в социальной сфере: доходы более 27 млн россиян по-прежнему ниже прожиточного минимума. Это направление станет главным приоритетом экономической политики государства.

Глава правительства затронул и вопрос, который не дает покоя всем российским автовладельцам - о страховании гражданской ответственности. Судя по его словам, слухи о смерти автогражданки пока не имеют особых оснований. Касьянов сказал, что правительство в течение первого полугодия посмотрит, как действует закон об ОСАГО, и решит, нужно ли вносить в него изменения. Так что в ближайшее время на отмену этого закона и штрафов ГИБДД за отсутствие полиса надеяться не стоит. Можно рассчитывать только на то, что через полгода правительство постановит снизить тарифы, а страховые компании откажутся заниматься ОСАГО, т.к. не получат от этого никакой прибыли.

Отметим, что перед выступлением М.Касьянова в Думе возник небольшой спор. Спикер Борис Грызлов объявил, что после речи депутаты смогут задать премьеру десять вопросов, семь из которых должны исходить от членов фракции "Единая Россия". Возражения по этому поводу носили достаточно резкий характер: депутат от КПРФ Виктор Илюхин предложил также заранее решить, какие именно вопросы будут задаваться и как будет голосовать Дума. "Если дело так пойдет и дальше, то я могу сказать, что на российском парламентаризме надо поставить точку", - заявил депутат. А еще один известный коммунист Николай Харитонов предложил "ввести в конституцию статью о направляющей и руководящей роли партии".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей