Обиора вернулся в русскую семью

Джеймс Обиора вернулся в "Локомотив", но места в основном составе ему никто не гарантирует. Нигерийцу предстоит выдержать конкуренцию со стороны Ашветия, Сычева, Бузникина, Паркса и Пименова




Как и год назад, московский "Локомотив" первым среди российских клубов начинает официальный сезон: уже через три недели дружине Юрия Семина предстоит сыграть матч 1/8 финала Лиги чемпионов против французского "Монако". К вопросу комплектования в этом году "Локо" подошел со всей ответственностью, особенно это касается наиболее проблемной в команде линии атаки. Вслед за атакующим полузащитником из Литвы Дейвидасом Чеснаускисом и форвардом сборной России Дмитрием Сычевым "Локомотив" подписал контракт еще с одним нападающим – Джеймсом Обиорой, который вернулся в команду после годичного отсутствия.

С хорошо знакомым российским любителям футбола нигерийским форвардом московский клуб заключил контракт на два года. "Мы рады вновь видеть Джеймса у нас. Мы на него рассчитываем. Но для того, чтобы попасть в основу, ему теперь придется побороться с Бузникиным, Парксом, Сычевым и Пименовым", – заявил в интервью официальному сайту клуба старший тренер "Локомотива" Владимир Эштреков. Ожидается, что Джей Оу, как называют в команде Обиору, присоединится к команде на сборе в Германии.

Впервые Обиора заключил контракт с "Локомотивом" в 2001 году. Тогда нигериец, поигравший в бельгийском "Андерлехте" и швейцарском "Грассхопперсе", был уже футболистом с именем и привлекался к матчам за национальную сборную Нигерии. В дебютном сезоне за "Локо" он в 25 матчах забил 14 голов – отличный результат. Впрочем, помимо дифирамбов в адрес техничного форварда доносились и критические отзывы – мол, он часто "пижонит", избегает борьбы, не выкладывается до конца. В следующем сезоне, когда Обиора забил всего 5 голов, критика усилилась, причем к ней присоединился и сам Юрий Семин. Не спас Обиору и его гол в ворота мадридского "Реала" в Лиге чемпионов.

Прошлый сезон 25-летний нападающий провел в клубе второго испанского дивизиона "Кадис", где карьера его сложилась не лучшим образом – в основном Джеймс выходил на замену и забил всего лишь 2 мяча. Теперь Обиора жаждет вернуться в "Локомотив", в составе которого провел свои лучшие матчи. Так что не исключено, что совсем скоро мы вновь увидим фирменные приемы нигерийца, еще несколько лет казавшиеся футбольной экзотикой: удары через себя и голы, забиваемые пяткой.

Между тем другой новобранец "Локомотива", Дмитрий Сычев, открыл свой голевой счет в первом же матче за новую команду. Соперником железнодорожников был один из немецких клубов третьей лиги – "Штутгарт Киккерс". Сычев забил, воспользовавшись отскоком после удара Вадима Евсеева. Еще один гол у "Локо" провел Маминов – после паса все того же Евсеева. Тем не менее, игра завершилась вничью – 2:2. По словам тренеров, "Локо" подвела низкая реализация моментов.

Выбор читателей