Японцы изобрели контактные электролинзы

В Японии разработаны контактные линзы, которые позволяют улучшить зрение с помощью слабых электрических разрядов. Сейчас новинку испытывают на двух добровольцах




В Японии созданы контактные линзы для лечения глаз. Свою функцию они выполняют достаточно своеобразно – с помощью разрядов электрического тока. Сейчас новинку испытывают на двух добровольцах. Разработчики электролинз, сотрудники медицинского НИИ университета Осаки, утверждают, что у обоих пациентов уже значительно улучшилось зрение, при этом не отмечено никаких побочных эффектов.

Выглядит лечебная процедура, которая длится 30 минут, устрашающе – к линзам, находящимся в глазах пациентов, подключают провода, ведущие к специальному аппарату. При этом, как утверждают разработчики и "подопытные" японцы, отсутствует какой-либо дискомфорт, т.к. электрические разряды очень слабы. В течение 2004 г. количество пациентов будет увеличено до 20.

Почему такие линзы положительно влияют на зрение? Их создатели объясняют: часто зрение ухудшается в результате закупорки кровеносных сосудов, из-за которой клетки зрительного нерва постепенно отмирают. Электричество же помогает восстановить проходимость сосудов и улучшить снабжение зрительного нерва кровью и, соответственно, кислородом.

Ученые надеются, что новые линзы помогут справиться и с глаукомой – болезнью, которая характеризуется повышением внутриглазного давления и может привести к слепоте.

Выбор читателей