Путин и Алиев договорились ни о чем

Беседу, состоявшуюся между президентами России и Азербайджана, обе стороны назвали очень плодотворной и подписали декларацию о сотрудничестве. Но при ближайшем рассмотрении пресловутых "плодов" не видно




Вчера президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. Обе стороны отметили, что разговор был очень плодотворным, и подписали декларацию о сотрудничестве. Но особых позитивных сдвигов в отношениях двух стран не заметно.

Одной из главных тем беседы была проблема Нагорного Карабаха, территорию которого никак не могут поделить между собой Азербайджан и Армения. В положениях декларации говорится, что Россия выступает за территориальную целостность Азербайджана. Но никаких конкретных шагов для урегулирования конфликта не намечено. Напомним, что ранее Баку неоднократно обвинял Москву в поддержке армянской стороны, в том числе и в поставках оружия.

Что касается вопросов транспортировки нефти из Азербайджана в Европу, здесь переговоры вообще не привели ни к чему. Российские политики настаивают на увеличении объема нефти, проходящего по трубопроводу Баку - Новороссийск на нашей территории, поскольку это приносит стране миллионы долларов. Но Алиев решительно отказался от этого шага - он приберег запасы нефти до строительства нового нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан, который будет построен в обход России.

Третий вопрос, который сильно беспокоит Россию - намечающееся сближение Азербайджана с европейскими странами и возможность их военного присутствия на территории республики, - скорее всего, обсуждался Путиным и Алиевым, но результаты беседы они решили не предавать огласке. По крайней мере, на вчерашней пресс-конференции президентов об этом не было сказано ни слова.

Остальные пункты соглашения имеют гораздо меньшую значимость и по сути ни к чему не обязывают стороны. Это сотрудничество в области защиты секретной информации, соглашение о создании групп дружбы между парламентами двух стран, договоренности о совместной борьбе с международным терроризмом.

Выбор читателей