Тяжелейший кризис в области прав человека

Международная правозащитная организация Human Rights Watch обнародовала доклад, на страницах которого рассказывается о преследовании оппозиции и пытках, применяемых к несогласным с властью в тюрьмах




Международная правозащитная организация Human Rights Watch обнародовала доклад, на 55-ти страницах которого рассказывается о преследовании оппозиции и пытках, применяемых к несогласным с властью в тюрьмах. Поводом для массовых репрессий, по данным HRW, стали акции протеста, начавшиеся после выборов 15 октября 2003 г., когда оппозиция отказалась признать результаты голосования и заявила о многочисленных подтасовках.

Правозащитники утверждают, что осенью были арестованы около 1 тыс. противников Ильхама Алиева, избранного президентом, более 100 из них до сих пор остаются в заключении и могут быть приговорены к лишению свободы сроками порядка 12-ти лет. Сейчас Азербайджан переживает самый тяжелый кризис в области прав человека за последнее десятилетие, утверждает организация.

В докладе, основанном на показаниях 13-ти азербайджанцев, есть свидетельства того, что в тюремных камерах заключенных периодически раздевают догола и избивают, следователи угрожают некоторым из них анальным сексом, пытают электрошоком. Особенно жестоки сотрудники Управления по борьбе с оргпреступностью МВД Азербайджана.

Борцы за права человека, как и азербайджанские оппозиционеры, мало сомневаются в том, что Алиев-младший стал президентом благодаря фальсификации результатов выборов. Именно поэтому он и его команда так рьяно преследовали и продолжают преследовать инакомыслящих, представляющих реальную угрозу для нынешней власти.

Выбор читателей