Президента Азербайджана поставят перед выбором

В ходе визита Ильхама Алиева в Москву Владимир Путин может задать ему прямой вопрос: с кем он хочет связать свою внешнюю политику - с Россией или с Западом?




Президент Азербайджана Ильхам Алиев сегодня начинает трехдневный визит в Россию. Это его первая зарубежная поездка с тех пор, как он сменил на посту главы республики своего отца Гейдара Алиева. Он намерен встретиться со всеми первыми лицами нашей политики: президентом Владимиром Путиным, спикером Госдумы Борисом Грызловым, председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым, премьер-министром Михаилом Касьяновым, министром иностранных дел Игорем Ивановым, министром обороны Сергеем Ивановым, мэром Москвы Юрием Лужковым и губернатором Московской области Борисом Громовым.

В последние годы особой напряженности в отношениях между Россией и Азербайджаном нет. Хотя, разумеется, некоторые проблемы есть. Важнейшие из них - урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе, пути транспортировки азербайджанской нефти за пределы СНГ и военное присутствие на его территории европейских государств и США.

Что касается карабахской проблемы, в России вызывают беспокойство некоторые заявления президента Алиева о том, что Азербайджан может ввести войска на "оккупированные Арменией земли". Как известно, несмотря на официальный нейтралитет, Москва в этом вопросе всегда чуть-чуть склонялась на сторону Армении и, естественно, будет против такого решения.

Второй вопрос довольно существенно затрагивает экономические интересы России. Нефтепровод Баку - Тбилиси - Джейхан, который сейчас находится в стадии разработки, предназначен для перекачки азербайджанской нефти и газа в Европу, минуя российскую территорию. Будучи построен (завершение работ планируется в 2006 г.), он станет серьезным конкурентом уже освоенному маршруту Баку - Новороссийск и лишит Россию многих миллионов долларов прибыли.

Азербайджан в последние годы раз за разом откладывал подписание нового долгосрочного контракта на пользование нефтепроводом Баку - Новороссийск. Ожидается, что Москва попытается оказать давление на Алиева, чтобы отвоевать свои позиции.

Но главная проблема - взаимоотношения Азербайджана с США и странами Европы. Если в первых двух случаях трудно сказать, как пойдут переговоры, то здесь предугадать ход диалога несложно.

Аналитики полагают, что переход поста главы Азербайджана по наследству прошел так гладко потому, что был санкционирован Москвой и Вашингтоном, которые смогли найти компромисс в своих геополитических интересах. Обе державы отдают должное умелой политике Алиева-старшего, который лавировал между Россией и США, не примыкая окончательно ни к одной из сторон. Но сейчас в Москве опасаются, что его сын вполне может изменить эту традицию и установить более тесные отношения с Западом.

И действительно, намеченное ускоренное вступление Азербайджана в НАТО и готовность предоставить свою территорию для военных баз альянса не может не навести на мысль об изменении курса. Более того, в конце прошлого года Баку начал переговоры с США о размещении в Азербайджане "мобильных вооруженных групп" американских войск. Если вспомнить, что российское влияние в соседней Грузии существенно ослабло после смены власти, ясно, что проблема "чужого" военного присутствия в Закавказье может представлять серьезную угрозу безопасности России.

Ожидается, что в Москве Ильхама Алиева спросят напрямую, насколько тесно он намерен связать свою внешнюю политику с США и европейскими странами и какое место в ней займет Россия. Разумеется, президенту Азербайджана предложат альтернативу: укрепить сотрудничество с РФ в военной области.

Выбор читателей