Сафин не помог сборной

Минувший уик-энд для российского спорта можно назвать провальным. К неудаче Евгения Плющенко и фиаско хоккейной сборной на Шведских играх в воскресенье присоединились наши теннисисты

Минувший уик-энд для российского спорта можно назвать провальным. К пятничной неудаче Евгения Плющенко на чемпионате Европы и фиаско сборной Виктора Тихонова на Шведских хоккейных играх в воскресенье присоединились наши теннисисты, уже на стадии 1/8 финала покинувшие розыгрыш Кубка Дэвиса. Причем уступила команда Шамиля Тарпищева далеко не сильнейшему сопернику – сборной Белоруссии. Ведя в счете 2:1 после первых двух дней состязаний, вчера россияне проиграли в Минске оба поединка, а вместе с ними – и всю встречу.

А начиналось все неплохо. Первое очко для нашей команды добыл молодой Игорь Андреев, досрочно обыгравший Владимира Волчкова, получившего травму ноги. В пятницу успех партнера должен был развить Марат Сафин, уверенно начавший матч с лидером сборной Белоруссии Максимом Мирным. Всего за пять дней до этого Сафин на другом краю света провел несколько тяжелейших поединков на Открытом чемпионате Австралии, изрядно устав физически и психологически. Видимо, этот фактор сказался на игре Марата – выиграв на тай-брейках два первых сета, он решил, что победа в кармане, но ошибся – в третьем сете сильнее оказался Мирный. Который затем воспрянул духом и расправился над изрядно измочаленным Маратом в решающих двух сетах.

Однако уже на следующей день гости вновь вышли вперед. Из-за травмы Владимир Волчков не смог сыграть вместе с Максимом Мирным в парной встрече. Заменил его Александр Швец, который до этого сыграл за сборную лишь 13 матчей, 12 из которых проиграл. Сыгранной паре Марат Сафин – Михаил Южный не составило труда победить белорусов в первых двух сетах. Мирному и Швецу удалось навязать борьбу россиянам лишь в третьем сете – они даже вели по геймам со счетом 4:2, но затем уступили несколько подач подряд.

Победа в парной игре Кубка Дэвиса часто решает судьбу всего поединка. Однако на этот раз правило не сработало. В воскресенье белорусы провели оба свои матча с фантастической самоотдачей. Сначала Мирный по всем статьям обыграл Игоря Андреева, и решающей стала пятая встреча, в которой капитан белорусов Сергей Тетерин решил рискнуть и выпустить на корт Волчкова. Несмотря на надрыв голеностопа, Владимир сыграл блестяще, чего, увы, нельзя сказать про нашего Михаила Южного – россиянин часто ошибался и в итоге уступил своему визави в трех сетах.

Таким образом, в этом году выступление России в Кубке Дэвиса получилось еще более скоротечным, чем год назад, когда команда Тарпищева выбыла на стадии четвертьфинала. Похоже, что смена поколений в российской теннисной сборной еще не завершилась и полностью заменить многолетнего лидера команды Евгения Кафельникова пока не под силу ни Сафину, ни Южному.

В Белоруссии же победа над обладателями Кубка Дэвиса 2002 года и стала причиной настоящего праздника. Александр Лукашенко, присутствовавший на матче, назвал ее "огромным успехом и радостью". "Мы одержали победу на одну из самых сильных, если не над сильнейшей командой мира", – отметил белорусский президент и на радостях вручил победителям государственные награды: "За героизм" – Сергею Тетерину, орден Отечества – Максиму Мирному, орден Мужества – героически отыгравшему решающий матч с травмой Владимиру Волчкову.