Al Hayat ответит за "украинскую бомбу"

Политики и эксперты в один голос утверждают, что Украина не продавала ядерное оружие террористам: в то время его уже не было в стране. МИД намерен подать в суд на газету, опубликовавшую эти сведения




Высокопоставленные политики Украины возмутились предположением, что ученые могли продать ядерные боеприпасы "Аль-Каэде". Помимо заявления, опубликованного МИД, с такими высказываниями выступили еще несколько официальных лиц.

Напомним, что вчера в арабской газете Al Hayat появилась статья, в которой утверждается, что в 1998 г. в Афганистане украинские ученые совершили сделку с террористами Усамы бен Ладена, продав им несколько "ядерных чемоданчиков". Этот материал обошел весь мир, а эксперты сразу начали подсчитывать, сколько какого оружия было на тот момент на Украине.

Разумеется, представители власти доказывают, что никакого ядерного оружия в стране не было. Как утверждается в заявлении МИД, все оно было вывезено в Россию еще в 1996 году. То же говорят бывший министр обороны Александр Кузьмук и советник президента Кучмы Владимир Горбулин. Кроме того, занимались этим оружием исключительно российские специалисты: "За все годы независимости ни один украинский ученый и близко не стоял рядом с ядерными зарядами, которые были на Украине. Все делалось исключительно специалистами 12-го главного управления бывшего Министерства обороны СССР, а потом - соответствующего управления МО РФ", - сказал Горбулин.

А харьковский физик-ядерщик Иван Карнаухов утверждает, что история, описанная в Al Hayat, в принципе не могла иметь место, поскольку ядерные бомбы, которые умещаются в чемодане, - очень редкое и дорогое удовольствие, и на территории Украины их вообще никогда не было. Кроме того, по его словам, срок службы "миниатюрного" оружия уже давно должен истечь, даже если бы оно было произведено непосредственно перед продажей. Ученый также напомнил, что специалисты Украины никогда не участвовали в создании ядерной бомбы.

МИД отмечает, что "в погоне за сенсациями пресса пренебрегает здравым смыслом и серьезным отношением к отбору информации". Другие официальные лица называют эту историю "фантастикой", "уткой" и "провокацией". С этим согласны и эксперты. Но кому же может быть выгоден скандал с "украинской ядерной бомбой бен Ладена"? Некоторые предположения, высказанные украинскими специалистами, весьма интересны.

Так, сотрудник Украинского центра экономических и политических исследований им. А.Разумкова Леонид Поляков полагает, что это попытка шантажа Соединенных Штатов: "некоторые силы на Ближнем Востоке" хотят таким образом сдержать наступление на "Аль-Каэду". Но эксперт добавил, что в случае Саддама Хусейна эта тактика не привела к успеху - напротив, заявления бывшего иракского диктатора, что у него есть ядерное оружие, только ускорили расправу США с его режимом.

Эксперт Центра исследований армии Валентин Бадрак выдвигает другую версию: заказчиками сенсационного материала могут быть конкуренты Украины на мировом рынке оружия и военной техники, которые хотят дискредитировать своего соперника в глазах общественности.

И третья версия, обсуждающаяся в печати: как известно, статью в Al Hayat написал журналист из Пакистана, где сейчас идет расследование деятельности отца исламского ядерного оружия Абдула Кадир Хана - напомним, что власти обвинили его в продаже ядерных технологий в страны "оси зла". Поэтому аналогичное обвинение, выдвинутое Пакистаном в адрес Украины, может быть попыткой отвлечь внимание от себя и переложить дело, как говорится, с больной головы на здоровую.

Однако газете Al Hayat может дорого обойтись эта акция: МИД Украины собирается подать на нее в суд. Об этом во вторник заявил руководитель пресс-службы МИД Украины Маркиян Лубкивский. По его словам, "публикация (о продаже ядерного оружия) нанесла удар по международному имиджу страны".

Выбор читателей