Найдены два человека, пропавшие после теракта в метро

Число погибших во время теракта в московском метро увеличится до 41. В прокуратуру поступили новые заявления о пропаже людей, чьи документы найдены на месте взрыва. В больницах остается 91 раненый




Сколько человек погибло от взрыва в московском метро, установить вряд ли удастся. Однако существует официальная статистика погибших, и она может в ближайшее время увеличиться на два пункта. Заместитель прокурора Москвы Владимир Юдин сообщил, что в прокуратуру поступили заявления о пропаже людей и найденные во взорванном вагоне документы "совпадают с заявленными данными".

Пока, по данным прокуратуры, во время теракта погибли 39 человек, 38 из них опознаны. Напомним, что ранее мэр Москвы Юрий Лужков сказал, что количество погибших при взрыве может достичь 50.

Юдин заявил, что число погибших от взрыва может увеличиться на несколько человек, но, по его данным, их – меньше пятидесяти. Это зависит от результатов генетической экспертизы. Во всяком случае, по мнению зампрокурора Москвы, число жертв не может достигнуть 60-70 человек.

В настоящее время в прокуратуре рассматривают шесть заявлений о пропавших без вести людях, чьи родственники полагают, что они могли стать жертвами теракта.

"В случае несовпадения ДНК какого-либо фрагмента с образцами ДНК, предоставленными заявителями, и отсутствием новых заявлений, можно будет говорить о том, что этот фрагмент принадлежит террористу-смертнику", - заявил Владимир Юдин.

На данный момент в московских больницах остается 91 человек, получивший ранения во время теракта. Как сообщили в Департаменте здравоохранения Москвы, 7 человек накануне были выписаны, 11 человек находятся в тяжелом состоянии, 23 - в состоянии средней тяжести, 56 - в удовлетворительном.

Врачи Института им. Склифосовского продолжают поддерживать жизнь 70-летней женщины, которая находится в крайне тяжелом состоянии. Многие легкораненые могут быть выписаны уже в ближайшее время.

Родственникам погибших будет выплачена компенсация в 100 тыс. руб. и 18,3 тыс. руб. - на похоронные расходы. Раненые, проходившие лечение в больницах, получат по 50 тыс. рублей. Половину суммы на компенсации выделит Министерство финансов России.

Фото с места событий

Список пострадавших

Свидетельства очевидцев

Версии. Подозреваемые.

Хроника теракта

Взрыв посеял хаос на улицах

Выбор читателей