Туристам еще рано ехать в Багдад

В Ираке гибнут не только американские военные, мирные иракцы и участники вооруженного сопротивления. Сегодня там под обстрел попали наивные туристы из США




В Ираке продолжают гибнуть американские военные. Сегодня утром в Багдаде на мине подорвался военный конвой США. В результате один военнослужащий скончался, еще один получил ранения. Таким образом, официальное число погибших в Ираке американских военных с 1 мая, когда было объявлено о завершении войны, достигло 259 человек.

Несут потери и иракцы. Наряду с вооруженными мятежниками гибнут мирные жители страны. Так, сегодня в г. Баакуба (60 км к северу от иракской столицы) при взрыве бомбы погибли четыре человека. Взрыв прогремел возле госпиталя Аль-Рахма и, судя по всему, был направлен против американских военных – взрывное устройство сработало в тот момент, когда они проезжали на автомобиле мимо госпиталя. Однако американцы не пострадали.

А вот туристам из США, которые не побоялись приехать в Ирак для осмотра религиозных достопримечательностей, повезло меньше – такси, в котором находились эти люди, попало под обстрел на въезде в Багдад. В результате один американец погиб, трое его товарищей получили ранения. Туристы побывали на развалинах Вавилона и возвращались в столицу Ирака.

В общем, никто уже не верит заявлениям правительства США и Пентагона о том, что в Багдаде, грубо говоря, все спокойно. Кроме разве что американских же туристов-паломников, которые и платят за свою доверчивость собственными жизнями или, в лучшем случае, здоровьем.

Кстати, вчера в Ираке при взрыве фугаса получили ранения кувейтские следователи, которые вели поиск военнопленных и пропавших без вести, вывезенных из страны в начале 90-х. Машина, в которой ехали следователи, двигалась в составе американской военной колонны. Точное число пострадавших не уточняется.

Сегодня в середине дня в багдадской начальной школе, расположенной в шиитском квартале, прогремел взрыв. Полиция сообщает, что погибла одна девочка, еще двое детей находятся в критическом состоянии.

Выбор читателей