Новые жертвы птичьего гриппа

Сегодня в Таиланде еще один человек умер от птичьего гриппа. Четырехлетний мальчик стал седьмой жертвой заболевания в стране. Всего в Таиланде зафиксированы девять случаев птичьего гриппа у людей




Сегодня, по данным Министерства здравоохранения Таиланда, еще один человек умер от птичьего гриппа. Четырехлетний мальчик стал седьмой жертвой заболевания в стране. Всего в Таиланде зафиксировано девять случаев заражения у людей; но только два пациента выздоровели. Министерство здравоохранения Вьетнама также сообщило о гибели еще одного жителя этой страны этой болезни.

В разных уголках нашей планеты то тут, то там наблюдаются вспышки птичьего гриппа. География распространения вируса самая обширная. Заболевание зафиксировано в Пенсильвании и графстве Ланкастер, в Нью-Джерси и Делавэре, Вьетнаме, Китае и Таиланде. Но если жителей Европы вирус "щадит", распространяясь в безопасных для людей модификациях, то число человеческих жертв этого заболевания в Азии составило 22 человека.

Вирус птичьего гриппа был обнаружен в столице Тибетского автономного района Китая городе Лхаса. К настоящему времени вспышка болезни выявлена в 15 провинциях Китая, постоянно регистрируются случаи заболевания людей. В Таиланде зафиксированы девять случаев птичьего гриппа у людей; только два пациента выздоровели.

Ученые с беспокойством следят за вспышками птичьего гриппа в Юго-Восточной Азии. Дело в том, что специалистами обнаружено, что грипп "испанка", вспыхнувший в 1918 г. и унесший жизни более 20 млн человек по всему миру, начинался именно с вируса птичьего гриппа и затем мутировал. Правда, сегодня этот штамм вируса считается вымершим.

На сегодняшний день грипп - убийца людей не обнаружен ни в США, ни в России, но, как говорят специалисты, опасность проникновения вируса птичьего гриппа полностью исключить нельзя.

Среди предлагаемых мер профилактики – массовый забой птицы, вакцинация и карантин, что поможет уменьшить риск распространения вируса.

Выбор читателей