Фильм Гибсона убил зрительницу

Во время премьеры ленты "Страсти Христовы", которую заранее признали скандальной, у 50-летней американки случился инфаркт. Теперь споры вокруг фильма Мела Гибсона станут еще ожесточеннее




В Штатах вышел в прокат фильм Мела Гибсона "Страсти Христовы", который задолго до премьеры получил статус скандального. В ленте рассказывается о последних 12 часах жизни Христа. Лидеры американских христианских общин заявили, что Гибсон позволил себе слишком вольную трактовку Евангелия, и тут же усмотрели в новой картине явный антисемитизм. В Израиле же фильм может вообще попасть под запрет… А уж о том, что в картине слишком много натуралистичных кровавых сцен, говорят все кинокритики. Ватикану же, кстати, творение Гибсона очень понравилось.

В общем, спор вокруг "Страстей Христовых" завязался нешуточный. Масло в огонь подлил трагический инцидент, который произошел на премьере в одном из кинотеатров Нью-Йорка. 50-летняя зрительница во время сцены распятия перенесла инфаркт. Прямо в кинозал прибыли несколько бригад "скорой помощи", однако спасти Пегги Лоу, работавшую на телевидении, не удалось.

Умерла ли бедная женщина от того, что увидела на экране, или она уже была серьезно больна и инфаркт мог вызвать любой стресс, теперь никто точно не скажет, хотя врачи, конечно же, тщательно изучат ее медицинскую карту. Также неясно, будет ли фильм пользоваться популярностью у "обыкновенных" зрителей – за первые сутки проката он смог себя окупить, но на премьере присутствовали в основном члены религиозных организаций. Кстати, многие общины заранее выкупили целые кинотеатры. Понятно, что религиозные люди не могли пропустить такой фильм, а вот заинтересует ли лента, герои которой говорят на латыни и по-арамейски, сомнительно – давно известно, что в США не очень любят фильмы с субтитрами. Зато хорошо относятся к итальянской красавице Монике Беллуччи, которая сыграла в "Страстях Христовых" Марию Магдалену, да и на пейзажи Италии, где происходили съемки, наверное, посмотрят с удовольствием.

Вернемся к "узким моментам". Гибсон и его семья принадлежат к традиционалистскому течению в католической церкви, не признавшему решений Второго ватиканского собора, на котором была принята резолюция, призывающая к примирению христиан и иудеев. То есть Мел воспринимает утверждение "евреи распяли Христа" как прописную истину. Пожилой отец актера и режиссера в одном из интервью неосторожно сказал, что никакого холокоста не было. Гибсону-младшему впоследствии пришлось отдуваться за своего отца: "Он никогда не отрицал, что холокост имел место. Он просто сказал, что жертв было меньше, чем 6 миллионов".

Выбор читателей