Аристид обвиняет США в перевороте

Бывший президент Гаити Жан-Бертран Аристид, находящийся в Центрально-Африканской Республике, утверждает, что был похищен американскими морскими пехотинцами и насильно вывезен из страны




Бывший президент Гаити Жан-Бертран Аристид, находящийся в Центрально-Африканской Республике, утверждает, что был похищен американскими морскими пехотинцами и насильно вывезен из страны.

В минувшее воскресенье руководитель маленького, но шумного государства в Центральной Америке покинул страну на самолете. Сначала сообщалось, что он сделал это добровольно, ради того чтобы избежать кровопролития при штурме столицы Порт-о-Пренс повстанцами. Красиво и благородно, однако версия самого Ж.-Б. Аристида, прозвучавшая из г. Банги, сильно отличается от официальной.

В специальном интервью телекомпании CNN бывший президент Гаити заявил, что его прямо из дома вывезли американские морские пехотинцы, которые пригрозили пристрелить его в случае сопротивления или отказа следовать за ними. Ж.-Б. Аристид также утверждает, что не подписывал бумагу о своей добровольной отставке.

Версия Аристида идет вразрез с версией Соединенных Штатов, которую озвучил госсекретарь США Колин Пауэлл. Тот утверждает, что власти США не применяли насилия к экс-президенту Гаити. По словам К.Пауэлла, в беседе с послом США Ж.-Б. Аристид сам поднял вопрос о своей возможной отставке. При этом гаитянский лидер попросил США обеспечить охрану его личной собственности, а также имущества некоторых его министров. По словам госсекретаря, на эту просьбу Аристида был дан положительный ответ, после чего он объявил о своем решении покинуть президентский пост, подписав соответствующее письмо.

Госсекретарь подтвердил, что США взяли на себя организацию отъезда Аристида из страны, но подчеркнул, что бывший гаитянский лидер сел на самолет добровольно. На вопрос журналиста CNN, почему версия Ж.-Б. Аристида не совпадает с официальными заявлениями госсекретаря США Колина Пауэлла, бывший гаитянский лидер ответил: "Я говорю правду".

Впрочем, обвинять Соединенные Штаты во вмешательстве во внутренние дела Гаити легко, в конце концов, в 1994 г. они уже один раз "решили проблемы" островного государства, вернув к власти при помощи военной силы как раз Аристида.

Выбор читателей