За снесенную стенку спросит прокуратура

К контролю за перепланировками помещений в столице может быть подключена прокуратура. Об этом сообщил мэр Москвы Юрий Лужков на заседании правительства, посвященном работе ГУП "МосгорБТИ"




К контролю за перепланировками помещений в столице может быть подключена Московская прокуратура. Об этом сообщил мэр Москвы Юрий Лужков на заседании правительства Москвы, посвященном работе государственного унитарного предприятия (ГУП) "МосгорБТИ".

По мнению столичного градоначальника, несогласованная перепланировка квартир может привести к опасным последствиям, в частности - к обрушению здания. Ради безопасности проживающих людей, сказал мэр, необходимо "осуществление контроля за соответствием того, что зафиксировано БТИ, и того, что осуществляется собственниками жилых и нежилых помещений". "Нужно принять за правило такого рода вопросы незамедлительно направлять в прокуратуру, по тем опасным действиям, которые наши горе-хозяйственники совершают над капитальными строениями. Это страшно опасная вещь", - подчеркнул мэр.

Также участились случаи,отметил Ю.Лужков, когда "кто-то из богатых покупает квартиру, начинает долбить стены и создает опасность обрушения". Поэтому, подчеркнул мэр, необходимо по каждому факту несанкционированной перепланировки строений и объектов направлять материалы на рассмотрение в прокуратуру Москвы.

Напомним, что еще в начале сентября прошлого года в столице ужесточились правила перепланировки квартир. Тогда к внушительному списку реконструкций жилья, требующих специального разрешения, добавилась еще и установка дополнительной металлической двери. По закону, нарушение нормативов Москвы по эксплуатации жилых домов или помещений в них, инженерных сетей, а также объектов внешнего благоустройства, лицами, ответственными за их содержание или ремонт, влечет наложение штрафа на граждан от 10 до 20 МРОТ (от 1000 до 2000 рублей). И невыполнение сроков предписаний контролирующих органов также влечет штрафы для граждан - от 3 до 5 минимальных размеров оплаты труда (от 300 до 500 рублей). Согласно КоАП, штраф за нарушение противопожарной безопасности для физлиц составляет 1500 рублей.

В 2003 г. за несанкционированную перепланировку помещений были взысканы штрафы в сумме 20 млн руб., было составлено 1,5 тыс. протоколов.

Говоря о работе московского БТИ в целом, Ю.Лужков отметил, что для улучшения работы данного органа необходимо введение режима "одного окна", а также расширение системы инвентаризации, начиная от подземных коммуникаций и заканчивая объектами жилого фонда, социальной сферы и промышленности.

Справка "Yтра": Принцип (режим) "одного окна" означает исключение возможностей необоснованного привлечения граждан, предприятий и организаций к оформлению или согласованию документов, выдаваемых органами исполнительной власти города Москвы и иными городскими организациями. Решение этих вопросов в рамках четко установленных сроков, обязательных для осуществления указанных действий, должно обеспечиваться органами исполнительной власти города Москвы, городскими организациями (Постановление Правительства Москвы №438-ПП от 10 июня 2003 года.

Выбор читателей