Посол Венесуэлы в ООН отмежевался от Чавеса

Покидая свой пост, Милош Алкалай заявил, что не может представлять государство, президент которого душит оппозицию, отрицает права человека и разрушает демократию




Неодобрение политики президента Венесуэлы Уго Чавеса выражают не только демонстранты на улицах Каракаса, но и высокопоставленные дипломаты. Сегодня посол этой страны в ООН сложил с себя полномочия, не желая защищать на международной арене авторитарный режим Чавеса.

Дипломатическая карьера посла Милоша Алакая продолжалась 34 года, 23 из которых он представлял интересы Венесуэлы в ООН. Покидая свой пост, он заявил: "Я с большим сожалением наблюдаю, как нарушаются основные принципы дипломатии... Нарушаются права человека, людей задерживают без суда и следствия, лидеры оппозиции сидят в тюрьме, есть даже сообщения о пытках… Для меня невозможно представлять дипломатию государства в обстановке, когда отрицаются права человека и разрушается демократия."

Политический кризис и массовые беспорядки начались в Венесуэле около недели назад. Оппозиция требует досрочной отставки президента, для чего необходимо провести всенародный референдум. В свою очередь, для референдума нужно собрать 2,4 млн подписей граждан. Противники Чавеса собрали их и сдали в избирательный совет, однако их проверка затянулась более чем на два месяца - подлинными признаны лишь 1,8 миллионов, а остальные совет хочет проверить более тщательно и будет заниматься этим до конца марта. Оппозиция, разумеется, обвиняет власти в необоснованных проволочках.

В столице страны Каракасе ежедневно проходят митинги за и против Уго Чавеса, во время которых нередко случачются кровавые столкновения. Только вчера на улицах Каракаса были убиты шесть человек и несколько десятков получили ранения.

Кроме проведения референдума, митингующие требуют освобождения своих единомышленников, которые были арестованы о время последних демонстраций. Однако эти протесты приводят лишь к тому, что за решетку попадают все больше оппозиционеров.

Покинув свой пост, посол Алкалай не отрицает возможность того, что примкнет к противникам президента. Правда, по его словам, он все-таки предпочел бы заняться преподавательской деятельностью или публицистикой.

Несколько часов назад во время очередного митинга погибла активистка оппозиции. Как сообщают информационные агентства, солдат Национальной гвардии выстрелил ей в спину. (Отметим, что до сего дня против демонстрантов применялись не боевые, а резиновые пули.) Это убийство, которое соратники погибшей называют подлым и предательским, может вызвать только еще больший гнев оппозиции.

Выбор читателей