Шойгу не дадут места в новом правительстве

Реформа российского кабинета министров может затронуть МЧС. То, что Шойгу займет свое прежнее кресло, вызывает большие сомнения. Структуры МЧС в этом случае "раскидают" по другим министерствам




Изменение структуры правительства, которое произойдет с утверждением на посту Михаила Фрадкова, затронет в т.ч. и силовые министерства. Как стало известно газете "Время новостей", реструктуризация может затронуть в т.ч. долгожителя российского правительства, который неизменно занимает свой пост с 1990 г. – главу МЧС Сергея Шойгу.

Существуют предположения, что для Шойгу не найдется места в новом правительстве, а Министерство по чрезвычайным ситуациям вообще будет упразднено. Издание подчеркивает, что эта информация носит неофициальный характер и не была подтверждена чиновниками или политиками.

МЧС имеет репутацию самого неполитизированного ведомства в российском правительстве. Его еще не разу серьезно не реформировали, благодаря чему оно только наращивало потенциал. В 2002 г. численность МЧС увеличилась почти в 3 раза за счет перехода в его подчинение пожарных.

В случае расформирования МЧС войска гражданской обороны (примерно 20 тыс. человек) отойдут в подчинение Минобороны, а региональные управления ГОЧС, поисково-спасательные службы и пожарная охрана будет переподчинена местным властям.

Что касается элиты МЧС - Центрального аэромобильного спасательного отряда "Центроспас", Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер", региональных (по округам) поисково-спасательных центров, Академии МЧС, Центра мониторинга и прогнозирования ЧС, то об их судьбе сложно сказать что-либо определенное, но без надзора они не останутся.

По данным "Времени новостей" Сергей Шойгу может сделать успешную политическую карьеру, выставив свою кандидатуру на губернаторских выборах в каком-либо из сибирских регионов.

МВД и ФСБ также ожидают серьезные изменения. Во внутренних органах следствие и дознание могут объединить в одну службу, у МВД также появится постоянный глава. В ФСБ ожидаются крупные кадровые перестановки.

Не избегнут реформирования и гражданские министерства. Ожидается, что в одно ведомство будут объединены Минэкономразвития, Министерство по антимонопольной политике, Минимущества, Минпромнауки, Госстандарт. По неподтвержденной информации, руководить этим ведомством Фрадков поставит нынешнего главу Комиссии по административной реформе Борис Алешин.

Ожидается, что произойдет слияние Министерства связи с Министерством транспорта и МПС. Как пишет "Независимая газета", очень мало шансов, что новым ведомством будет руководить нынешний и.о. министра транспорта Сергей Франк. Вполне возможно, на эту должность будет назначен первый вице-президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин. Третий кандидат на эту должность – и.о. вице-премьера Владимир Яковлев.

"Независимая газета" лаконично замечает, что у Виктора Христенко очень невелики шансы остаться в новом правительстве, объясняя это тем, что он всю неделю никак не прогнозировал состав будущего кабинета.

Выбор читателей