Структура правительства: все подробности

Правительство будет состоять из 14 министерств, 34 федеральных служб и 28 федеральных агентств. Владимир Путин напрямую будет осуществлять руководство МВД, МЧС, МИДом, Минобороны и Минюстом




Сегодня стало ясно, как будет выглядеть система исполнительной власти , если президентские выборы выиграет Владимир Путин. Правительство будет состоять из 14 министерств, 34-х федеральных служб и 28 федеральных агентств. Президент Владимир Путин напрямую будет осуществлять руководство МВД, МЧС, МИДом, Минобороны и Минюстом. Также президенту будут подчиняться Государственная фельдъегерская служба РФ, Служба внешней разведки РФ, ФСБ России, Федеральная служба по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ и Федеральная служба охраны РФ. Под прямое президентское управление попадают также два агентства - Главное управление специальных программ президента Российской Федерации и Управление делами президента РФ.

Правительству будут подчиняться девять министерств и две федеральных службы: министерство здравоохранения и социального развития РФ, министерство культуры и массовых коммуникаций РФ, министерство образования и науки РФ, министерство природных ресурсов РФ, министерство промышленности и энергетики РФ, министерство сельского хозяйства РФ, министерство транспорта и связи РФ, министерство финансов РФ, министерство экономического развития и торговли РФ. Правительству также будут подчиняться Федеральная антимонопольная служба и Федеральная служба по финансовым рынкам.

Следующие ведомства были упразднены: МАП, Минатом, Минпечати, Минздрав, Минимущества, Минкультуры, Минобразования, Минпромнауки, МПС, Минсвязи и информатизации, Минтранс, Минтруда и социального развития, Минэнерго. Также ликвидированы: госкомитет по рыболовству и госкомитет по физкультуре и спорту, а также федеральная комиссия по рынку ценных бумаг, федеральные службы: геодезии и картографии, по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, служба железнодорожных войск, служба по финансовому оздоровлению и банкротству. Упразднены российские агентства по боеприпасам, по обычным вооружением, по системам управления, по судостроению.

Главный принцип построения новой структуры исполнительной власти – разделение ее на 3 иерархических уровня: федеральное министерство - федеральная служба - федеральное агентство. Министерства будут вырабатывать политику и принимать нормативные правовые акты, однако не могут выдавать лицензии, принимать решения в отношении конкретных организаций и граждан, управлять федеральным имуществом. Федеральные службы будут осуществлять надзор за исполнением гражданами и организациями законов, однако они не вправе устанавливать для них нормы поведения.

Федеральные агентства должны оказывать государственные услуги и управлять госимуществом, но не могут осуществлять надзор за деятельностью граждан и организаций.

Как заявил РИА "Новости" источник в администрации президента, реформирование структуры исполнительной власти было проведено с целью разделения стратегических и тактических задач правительства, а также для устранения противоречий между различными правительственными ведомствами. Путин создал компактное правительство с небольшим числом министерств, выстроил систему субординации различных органов исполнительной власти. Министры в данном случае несут серьезную политическую ответственность, при этом службам и агентствам предоставлена значительная автономия.

Выбор читателей