Пресс-конференция Фрадкова: все подробности

Недавно назначенный премьер-министр Михаил Фрадков сегодня дает свою первую пресс-конференцию. На нее аккредитовано 120 российских и иностранных журналистов




Недавно назначенный премьер-министр России Михаил Фрадков сегодня дает свою первую пресс-конференцию в Доме правительства. Она уже собрала рекордное количество представителей российских и зарубежных СМИ. Выступление премьер-министра слушают 120 журналистов. В их числе сотрудники крупнейших российских информационных агентств и девяти российских телеканалов.

На пресс-конференцию также получили аккредитацию представители 25 иностранных информагентств и телеканалов из США, Японии, Англии, Словакии, Китая, Испании, Франции, Ирана и Германии.

Михаил Фрадков сообщил журналистам, что предложил кандидатуру Александра Румянцева на пост директора Агентства по атомной энергии, кандидатуру бывшего министра образования Владимира Филиппова на должность первого заместителя министра образования и науки и кандидатуру Александра Починка на должность руководителя Агентства по труду и занятости.

На пост руководителя Федерального агентства по промышленности (ФАП) предложена кандидатура Бориса Алешина. Михаил Фрадков напомнил, что ФАП находится в ведении Министерства промышленности и энергетики, котоым с недавнего времени руководит Виктор Христенко.

Посты первых заместителей министра транспорта и связи, по мнению премьера, должны занимать Леонид Рейнман и Сергей Франк. Кандидатура Михаила Швыдкого предложена Михаилом Фрадковым на должность руководителя Агентства культуры, которое вошло в состав Министерства культуры и массовых коммуникаций, а кандидатура Михаила Лесина - на должность руководителя Агентства по информации и массовым коммуникациям, которое входит в то же Министерство.

На должность замминистра по здравоохранению и социальному развитию премьер- министр предложил кандидатуру Владимира Стародубова, который раньше возглавлял Министерство здравоохранения. В настоящее время Министерство здравоохранения и социального развития возглавляет Михаил Зурабов.

Кандидатуры руководителей Федеральной налоговой службы и Службы по финансовым рынкам, по словам премьер-министра, будут определены в ближайшее время. Фрадков заявил, что т.к. это очень важные ведомства, с назначением их руководителей "затягивать нельзя". В то же время руководителем Федеральной службы по антимонопольной политике назначен Игорь Артемьев.

Документы, определяющие структуру министерств, а также численность их сотрудников, будут приняты в самое ближайшее время, сообщил председатель правительства. После выхода этих положений будет принято решение о назначении заместителей министров.

Премьер-министр назвал знаковым назначение Дмитрия Козака руководителем аппарата правительства. Он сказал, что "это серьезный шаг, подтверждающий серьезность намерений" по преобразованию структуры федеральных органов исполнительной власти. Фрадков также отметил что аппарат правительства будет играть более важную роль, чем раньше. Он добавил, что Козак - опытный аппаратчик, способный провести грамотные преобразования, а также опытный юрист и администратор.

Глава правительства сообщил, что вице-премьер Александр Жуков будет работать как внутри правительства, так и "на периферии - в Госдуме". Он будет осуществлять взаимодействие между правительством и нижней палатой парламента. Жуков удостоился от премьера характеристики "разумного, здравого, знающего и узнаваемого человека", а также "квалифицированного специалиста".

Михаил Фрадков также заявил сегодня, что приватизационные процессы в России могут перейти под его личный контроль. Он подчеркнул, что ликвидация Минимущества не является поводом для перерыва в голосовании акциями предприятий.

По мнению премьер-министра, новая система управления в России будет более открытой и прозрачной. Он заявил, что в ближайшее время в правительстве будет проведен ряд организационных мероприятий. Так, 11 марта, на первом заседании кабинета министров на повестку дня будет поставлен вопрос о реализации указа президента о новой системе и структуре органов исполнительной власти.

Михаил Фрадков убежден, что сокращение числа министерств будет компенсировано федеральными агентствами и службами, которых достаточно для нормального управления госимуществом и оказания государственных услуг. По мнению главы правительства, министерства бутут отвечать за проведение политики в своих отраслях. Премьер-министр отметил, что ответственность должна проявляться на всех уровнях: при формулироке цели и проведении политики, а также при разработке нормативно-правовых актов.

Глава правительства констатировал, что в связи с сокращением числа министерств главы оставшихся будут более загружены. Однако положительной стороной сокращения министерств является то, что они не будут дублировать функции друг друга, а их руководители "проявят свою ответственность". Михаил Фрадков отметил, что в новых ведомствах нужно сохранить лучших людей, а те чиновники, которые перемещаютмся вниз по вертикали, "не должны ничего потерять".

Глава правительства также сообщил, что правительством будет создана единая социально-экономическая программа развития России, на которую будут работать все министерства. По словам Фрадкова, эта программа будет ориентирована на повышение конкурентоспособности и позиционирования России в мире.

Михаил Фрадков затронул также вопросы мировой экономики. По его словам, после вступления в Евросоюз новых членов, доля России в европейском товарообороте возрастет с 36 до 53%. Это послужит на пользу торгово-экономическому сотрудничеству между Россией и ЕС, которое в последнее время резко ухудшились. Премьер-министр отметил, что пошлины на товары, поставляемы в страны, готовящиеся вступить в ЕС, могут увеличиться. В мае этого года состоится саммит "Россия-Евросоюз", на котором Россия сможет договориться с ЕС о планах взаимодействия по направлениям: экономическому, безопасности, науки, образования и культуры.

На пресс-конференции журналисты узнали, что новый премьер не лишен чувства юмора. Михаила Фрадкова спросили, почему в новом правительстве совершенно не представлены женщины. На что последовала реплика:"Женщины есть на разных уровнях исполнительных органов. То, что их нет на руководящих должностях в правительстве - это не знак. Я бы сам с удовольствием (пауза, затем смех в зале - ред.)... Вот я бы так ответил".

Выбор читателей