Украина выбрала президента России

Все избирательные участки при торговых и дипломатических миссиях РФ на Украине работают в нормальном режиме. Можно смело сказать, что выборы главы российского государства здесь состоялись




Независимо от того, кто станет новым президентом России, Москва и Киев должны активизировать двустороннее сотрудничество и сделать все возможное, дабы россияне и украинцы жили в атмосфере взаимопонимания и дружбы. Об этом в воскресенье Yтром на избирательном участке в Киеве заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации на Украине Виктор Черномырдин. По его словам, именно от этого зависит будущее двух государств, которые стремятся к полномасштабным контактам. Как передает специальный корреспондент "Yтра" из украинской столицы, Черномырдин отметил, что кто бы ни стал новым главой российского государства, дружба между Украиной и Россией будет "процветать и крепнуть". Во всяком случае, дипломат на это искренне надеется. Виктор Степанович также сообщил, что смена правительства РФ ни в коей мере не скажется на политике Москвы в отношении Киева. Он выразил надежду на скорейшую ратификацию Верховной Радой Украины всех положений по созданию Единого экономической пространства (ЕЭП) и, естественно, активизацию усилия по нормальному функционированию Международного газотранспортного консорциума. Сам посол проголосовал сегодня Yтром на специализированном участке при дипломатической миссии. О своих политических пристрастиях Черномырдин не распространялся.

По официальным данным, граждане РФ на Украине принимают "самое активное участие в выборах". Большинство из них прибыло к региональным избирательным урнам еще рано Yтром. Как сообщила корреспонденту "Yтра" одна из избирательниц в Киеве, "где бы россияне не находились, сегодня они должны позаботиться о своем будущем, и сделать правильный выбор". По словам очевидцев, и российские, и украинские дипломатические структуры "подошли к выборам исключительно добросовестно". У урн нет очередей, а регистрация избирателей проходит "исключительно упорядоченно и цивилизованно". Наибольшую "социальную сознательность" российские граждане, обладающие правом голоса, демонстрируют на объектах Черноморского флота РФ в Крыму. По данным, поступившим в распоряжение "Yтра", на 16:00 мск там проголосовало более 85 % представителей официально зарегистрированного электората. Интересно заметить, что в ряде регионов неподалеку от избирательных пунктов работают торговые точки, где все желающие могут принять участие во всевозможных акциях, продегустировав местное пиво или вино.

Многочисленные международные эксперты, наблюдающие за ходом голосования российских граждан на Украине, пока не зарегистрировали никаких нарушений закона. Все местные избирательные участки (а их на украинской территории насчитывается 21) работают в нормальном режиме. Политологи из Киева, Харькова и Днепропетровска уже отметили, что если явка избирателей за рубежом исчислялась бы исключительно территорией Украины, можно было бы смело говорить о том, что выборы главы российского государства состоялись.

Выбор читателей