Запад в Путина верит

Выборы президента в России привлекли внимание иностранной прессы. Несмотря на традиционную критику в адрес Владимира Путина, западные аналитики высоко оценивают его политический потенциал




Сегодня американская и британская пресса уделила много внимания событиям в России, во всяком случае, среди всех мировых новостей переизбрание Владимира Путина англоязычные издания ставят на первое место.

Как отмечается в репортаже службы АР, дальнейшее пребывание Путина в Кремле положительно скажется на судьбе экономических реформ. Дело в том, что одержанная победа наделяет 51-летнего президента огромной политической силой, что позволит ему продолжать реформы, необходимые для того, чтобы вытащить стану их того ужаса, в который она погрузилась с развалом Советского Союза.

С другой стороны, все без исключения издания повторяют критику в адрес Путина по поводу действий России в Чечне и по поводу "нарушений прав человека". Многие наблюдатели поддерживают выдвигаемые и в России претензии к президенту по поводу его стремления к "автократии". Резкие заявления в связи с этим прозвучали еще до того, как выборы завершились. В интервью телеканалу FoxГоссекретарь США Колин Пауэлл высказался следующим образом: "Необходимо было обеспечить всем кандидатам равный доступ к медиа-ресурсам". "Однако я не думаю, что происходящее в России означает отказ от демократии", - добавил он. Той же точки зрения придерживается и Кондолиза Райс, пишет NY Times.

Отмечают наблюдатели и то, каким образом Путин повел себя во время предвыборной компании. Его имидж – это имидж дисциплинированного, уверенного политика, победившего хаос первого постсоветского десятилетия, - пишут они.

Практически все издания сходятся в том мнении, что высокий результат, с которым финишировал на выборах Путин, был предсказуем. А широкая поддержка Путина, которую граждане России продемонстрировали сегодня, по мнению западных журналистов, говорит не только о воздействии так называемого "административного ресурса", но и о стабильности и экономическом достатке, которые население обрело со сменой власти 31 января 1999 года. Поэтому, невзирая на частую критику, которая доносится с Запада в адрес Путина большинство из европейских аналитиков, комментировавших результаты выборов в России, уверены, что второй срок позволит ему решить множество экономических проблем, стоящих перед страной.

Выбор читателей