Жириновский ищет поджигателей Манежа

В Москве работает штаб по расследованию причин возгорания Манежа. Большинство официальных лиц склоняется к версии несчастного случая, и лишь Жириновский настаивает на диверсии




Пожар в Манеже около двух часов ночи удалось ликвидировать. Теперь основной работой займутся следователи, которым предстоит установить причины возгорания. В настоящее время в здании общественной приемной Госдумы РФ, прямо напротив Манежа, работает штаб по расследованию этого ЧП, куда входят премьер-министр Михаил Фрадков, министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу, мэр Москвы Юрий Лужков, вице-мэр Москвы Валерий Шанцев, прокурор Москвы Анатолий Зуев. Следователи прокуратуры допрашивают очевидцев, в т.ч. людей, эвакуированных из здания Манежа.

Показания также дают пожарные, следствие выясняет обстоятельства гибели двух их товарищей, которых погребла под собой упавшая кровля манежа. По факту возгорания возбуждено уголовное дело по двум статьям: "причинение смерти по неосторожности двух и более лиц вследствие неисполнения своих должностных обязанностей" и "Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности". Между тем, раньше следственной комиссии выводы относительно причин пожара сделал Владимир Жириновский. Он заявил, что имел место "явный теракт, а именно, поджог". По предварительным данным чрезвычайной комиссии, поджог здания, напротив, исключен. Однако Владимир Вольфович утверждает, что у пожарных – одна отговорка: короткое замыкание.

Жириновский уверен, что подойти к расследованию надо наиболее тщательно и обязательно найти виновных. Иначе "у нас Кремль сгорит и все будут говорить, что он сгорел от неисправной проводки", полагает вице-спикер Госдумы. Напомним, что в 1933 гю нацисты оперативно нашли "поджигателя" Рейхстага, что позволило им в короткие сроки ликвидировать Коммунистическую партию Германии. Мэр Москвы Юрий Лужков сделал предположение, что пожар в Манеже мог произойти из-за продувки вентиляционных систем, в результате чего могло случиться короткое замыкание. Представители оперативного штаба сходятся во мнении, что пожар произошел из-за несчастного случая. По их словам, посторонние не могли проникнуть внутрь здания, т.к. охрана Манежа работала там уже десять лет и знала все входы и выходы. В воскресенье кроме охранников в здании находились рабочие, которые вели подготовку к монтажу выставки художника Сергея Андрияки.

Начальник московского ГУВД Владимир Пронин сделал предположение, что причиной возгорания могла стать неисправная электропроводка. В то же время председатель комитета по культуре столицы Сергей Худяков утверждает, что на крыше Манежа никакой проводки не было. Напомним, что пожар начался именно с крыши здания. За последние месяцы в центре столицы произошло несколько крупных пожаров. Так, 1 марта огонь вспыхнул в бизнес-центре на ул. Щепкина. Там вспыхнули перекрытия между 3-м и 4-м этажом. А 20 февраля загорелся двухэтажный павильон Черкизовского рынка. Площадь возгорания составила около 400 кв. метров.

Самый крупный пожар последнего времени в столице произошел в общежитии Российского университета дружбы народов 24 ноября 2004 года. По официальной статистике, в огне погибли 43 человека, 180 попали в больницу.

В январе ситуация с пожарами в столице разбиралась на заседании московского правительства. Замглавы МЧС России Евгений Серебренников констатировал, что количество пожаров в Москве продолжает неумолимо расти. В 2003 г. В Москве произошло 13 тыс. пожаров, на которых погибли 485 человек и 432 получили ранения.

На этом заседании было отмечено, что противопожарная служба не справляется с работой из-за устаревшей системы телефонной связи и из-за низкой технической укомплектованности.

Выбор читателей