Злостную неплательщицу Волочкову выпустили за границу

Балерине, задолжавшей $76 тыс. за квартиру, разрешили дать спектакль во Львове. Но в качестве залога пограничники оставили у себя ее загранпаспорт




Анастасии Волочковой, которая была вчера задержана в столичном аэропорту "Внуково", в последнюю минуту разрешили вылететь на Украину. Пограничники сняли свои претензии к балерине.

Напомним, что в понедельник Волочкову, у которой на сегодня назначено выступление во Львове, не пустили в самолет. Как рассказала сама примадонна, пограничники, не объяснив никаких причин, отобрали у нее загранпаспорт и показали неподписанную копию документа, согласно которому, выпускать из России балерину не положено. Этот скандал связан с крупной денежной суммой, которую танцовщица задолжала строительным фирмам за ремонт ее питерской квартиры.

Разгневанная срывом спектакля балерина заявила: "Сегодняшнее происшествие является посягательством на мои права как гражданки России и на мои права как балерины". А ее адвокат Георгий Зубовский собрался жаловаться в высшие инстанции, включая Главную военную прокуратуру.

Однако сегодня инцидент был исчерпан. По словам продюсера звезды Константина Пинчука, власти назвали его "недоразумением". Сама балерина сказала, что судебный пристав, который распорядился не выпускать ее из России, внезапно изменил свое решение и направил пограничникам соответствующий документ. Впрочем, изъятый загранпаспорт Волочковой пока не вернут - видимо, чтобы она не скрылась от преследования в дальнем зарубежье.

Поэтому в ближайшие часы балерина все-таки улетит из Москвы. В 16:30 мск ее самолет должен приземлится во Львове, а вечером украинцы будут наслаждаться ее искусством на "Балетном вечере", в котором Волочкова выступит вместе с местными артистами. Вчерашняя история, по словам продюсера, потрепала артистке нервы, но у нее "сильный характер, и она успешно выступит во Львове"

Кстати говоря, инцидент на границе здорово поднял цену на билеты: если три года назад, когда Волочкова танцевала во Львове, они стоили 20 гривен, то сегодня - уже 300. Об этом рассказал и.о. директора львовского театра оперы и балета Богдан Сирак.

Как известно, за квартиру в центре Санкт-Петербурга, отделанную в классическом стиле (с колоннами и лепниной на потолке), балерина задолжала в общей сложности около $76 тысяч четырем фирмам, которые подали на нее судебный иск. Сама Волочкова утверждает, что никому ничего не должна, и видит в этом скандале продолжение истории с увольнением из Большого театра и прочими неприятностями, которые преследуют звезду балета.

Выбор читателей