Калоев почти сознался в совершенной им мести

Виталий Калоев, подозреваемый в убийстве диспетчера SkyGuide, частично признал свою вину. Он рассказал, что приехал к его дому 24 февраля и просто попросил, чтобы тот извинился




Виталий Калоев, подозреваемый в убийстве диспетчера SkyGuide, частично признал свою вину. Об этом сообщил сегодня швейцарский прокурор Паскаль Госснер.

По словам Госснера, вчера Калоев попросил провести беседу со следователем в присутствии адвоката. Он рассказал, что приехал к дому диспетчера 24 февраля и просто попросил, чтобы тот извинился. Далее Калоев, по его словам, ничего не помнит. Говорит лишь, что потерял над собой контроль.

Также он рассказал, что встречался диспетчером раньше и разговаривал с ним. В связи с этим следствие заявляет, что намерено тщательно изучить показания Калоева.

Напомним, в ночь с 1 на 2 июля 2002 г. по вине сотрудников компании Skygide российский лайнер Ту-154 столкнулся с грузовым Boeing-757. В катастрофе погибли пилоты обоих самолетов, а также 52 уфимских школьника и сопровождавшие их взрослые, в общей сложности 71 человек.

За время, прошедшее с момента трагедии, комиссия так и не завершила расследование ее обстоятельств и не сообщила, кто виноват. Но все факты, которые известны прессе, свидетельствуют о том, что виновны либо диспетчер, либо его начальство.

Авиадиспетчер Петер Нильсон был убит в ночь с 24 на 25 февраля этого года в собственном доме в пригороде Цюриха. По показаниям свидетелей, после короткого обмена репликами преступник нанес хозяину дома удар ножом, оказавшийся смертельным.

Выбор читателей