Мовсар Бараев воскрес во Франции

Во французские газеты поступило письмо от "отряда Мовсара Бараева", который требует от правительства отменить запрет на ношение девочками в школах хиджабов. В противном случае экстремисты угрожают террором




После страшных взрывов в Мадриде любая угроза терактов в Европе воспринимается со всей серьезностью. Вчера в две французские газеты – "Le Parisien" и " Le Monde" поступило письмо, подписанное – "отряд Мовсара Бараева". Там содержится угроза начать во Франции волну террора, если правительство не отменит запрет на ношение девочками в школах мусульманских платков – хиджабов. Угроза "слуг Аллаха, могущественного и мудрого" адресована непосредственно премьер-министру Франции Жан-Пьеру Раффарену. Авторы послания называют закон о хиджабах объявлением войны мусульманскому миру, а французов – врагами мусульман. Террористы обещают наносить удары без разбора и советуют французским мусульманам не посещать места большого скопления людей.

Напомним, что Мовсар Бараев руководил захватом чеченскими боевиками театрального центра на Дубровке в октябре 2000 г. и был убит при штурме. Кадры с его телом показали все телеканалы.

Французские власти пока не спешат комментировать данное заявление, однако угроза неизвестных террористов не останется без внимания. Жан-Пьер Раффарен собирает сегодня экстренное совещание руководителей спецслужб страны. Расследованием займется Национальное антитеррористическое управление совместно с контрразведкой ДСТ и другими спецслужбами.

Премьер-министр Франции отметил, что французские власти получают в свой адрес много угроз, однако это письмо "более структурировано", чем обычно, поэтому власти воспринимают его очень серьезно. Министр внутренних дел Франции Никола Саркози заявил: спецслужбы, изучив послание "слуг Аллаха", пришли к выводу, что оно заметно отличается от традиционных угроз исламских экстремистов. Наряду с лингвистическим будет проведен анализ письма на выявление ДНК террористов. С его помощью удасться выяснить, сколько человек участвовало в написании послания.

Во Франции в настоящее время действует антитеррористический план "Вижипират". После терактов в Мадриде его уровень был повышен с минимального "желтого" до "оранжевого". А на аэропортах, вокзалах и других транспортных объектах - до "красного", при том максимальный – "алый".

Выбор читателей