В Подмосковье нашли радиоактивный предмет

В одном из жилых районов подмосковного города Электросталь обнаружен источник радиоактивного излучения: им оказался цилиндр длиной 24 см и диаметром 15 сантиметров




В четверг одном из жилых районов подмосковного города Электросталь обнаружен источник радиоактивного излучения: им оказался цилиндр длиной 24 см и диаметром 15 сантиметров.

Источник радиации нашли около 13:00 мск в 100 метрах от жилого дома №16 по ул. Горького. Уровень радиации вблизи цилиндра составлял 342 микрорентгена в час. В 19:25 мск специалисты НПО "Радон" вывезли источник на утилизацию. По факту обнаружения цилиндра проводится расследование.

Необходимо отметить, что Электросталь – это один из самых загрязненных городов Подмосковья, что в общем-то не случайно: здесь расположены несколько крупных промышленных предприятий, в т.ч. ОАО "Машиностроительный Завод", производящее комплектующие для атомных электростанций, а также ОАО "Металлургический завод "Электросталь". Весьма вероятно, что найденный на ул. Горького цилиндр попал туда как раз из цехов одного из этих заводов.

Сотрудник "Радон-пресс", к которому корреспондент "Yтра" обратился с просьбой прокомментировать электростальскую находку, сообщил следующее: "Сейчас этот контейнер находится на обследовании. Необходимо установить, какой именно радионуклеид там находится. Что касается уровня радиации, то вблизи он был высоким, а в 10 м - нулевым. То есть он был достаточно безвредным, если только не носить его постоянно с собой. Найденный контейнер - импортный, на него обратили внимание только потому, что на нем стоял значок радиационной опасности. Радиоактивные находки вообще встречаются, но небольшие. Это единичные случаи".

Краткая справка:
Безопасным считается уровень радиации, не превышающий 30 микрорентген в час. Естественный радиационный фон колеблется на уровне 11-16 микрорентген в час. Степень опасности излучения зависит от его вида (альфа, бета или гамма).

Выбор читателей