СМИ: Волочкова опустошила карманы хохлов

После отъезда Волочковой из Львова местные жители подсчитывают оставшиеся в кошельках деньги. Три года назад билеты на концерт балерины стоили около $4, на этот раз - $60




Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор центральных газет. Следите за обновлениями.

После отъезда Волочковой из Львова, сообщает газета "Жизнь", местные жители подсчитывают оставшиеся в кошельках гривны. Если три года назад билеты на концерт балерины стоили около 20 гривен ($4), на этот раз благодаря успешному пиару посещение культурного мероприятия обошлось в 300 гривен ($60). Во Львовском театре оперы и балета изданию рассказали: "Инцидент на таможне подогрел интерес к имени балерины: пустят ее к нам или нет? Когда стало известно, что она приедет, жители Львова бросились к кассам". Но многим, видимо, денег не хватило - в кассах остались нераспроданные билеты. Прима вышла на сцену без единой предварительной репетиции. Она станцевала "Лебединое озеро" и еще пять сольных номеров.

"Комсомольская правда" выяснила, как обычные украинские девчонки Надя, Вера и Аня превратились в трио "ВИА Гра", выступления которого заставляют трепетать российских мужчин. У брюнетки Нади Грановской (настоящая фамилия Мейхер) был покровитель, который собирался стать депутатом Верховной рады. Вместо учебы она ездила танцевать перед избирателями. К успеху блондинки Веры Брежневой (Галушки) на малой родине в Днепродзержинске относятся неоднозначно. Узнав из телевизионной программы о ее взлете, земляки не поверили, что здесь обошлось без блата и постели. Галушка из многодетной семьи и не имеет даже музыкального образования. Единственная музыкально подкованная участница группы – Аня Седокова. Она окончила школу с золотой медалью и получила образование по классу фортепиано. Однако с первого раза ее в "ВИА Гру" не взяли, а посоветовали еще поработать над вокалом. Кроме того, издание касается самого популярного вопроса о формах солисток, который интересует читателей обоего пола, и утверждает, что у всех девушек они натуральные.

"Московский комсомолец" опровергает всем известное с детства изречение: пейте, дети, молоко - будете здоровы. Расследование, проведенное корреспондентами издания, показало: то, что стоит на прилавках магазинов, совсем не является молоком. Полезные свойства заводские продукты теряют еще на стадии производства, а вкус изготовители воссоздают при помощи спецдобавок. "Практически все молоко, продающееся в Москве, производят из сухого концентрата, поступающего из европейских стран. Ни в одной из них питьевое молоко таким образом не делают," – приводит издание слова доктора сельскохозяйственных наук Степана Грикшаса. Если где еще и осталось живое молоко, так только на сельхозрынках, отмечает "МК", но его ни в коем случае нельзя пить сырым. Единственный совет, который издание может дать потребителям после проведенного расследования, – завести свою корову.

Газета "Известия" рассказывает о выступлении матери взрывотехника ФСБ Георгия Трофимова (погибшего при разминировании взрывного устройства на Тверской) на заседании Мосгорсуда. "У меня к Зареме Мужихоевой личных претензий нет", - заявила Елена Петровна. Но затем добавила: "Она для меня вообще пустое место. Простая, элементарная, примитивная чеченская женщина. И никакой философии у нее нет". Еще один свидетель по делу, сотрудник "Мон-кафе", рассказал, что час ходил за террористкой и даже разговаривал с ней. Он убежден, что сдаваться она не собиралась. Бывший милиционер Михаил Гальцев, выступавший третьим свидетелем, лично задерживал террористку. По его словам, после того, как Мужихоевой надели наручники, она пожалела, что взрывное устройство не сработало. Как сообщает издание, еще два милиционера и двое сотрудников кафе в Мосгорсуд не явились.

"КоммерсантЪ" прогнозирует крах одного из крупнейших финансовых институтов государства – Федеральной таможенной службы. В результате правительственных преобразований ведомство, возможно, будет отстранено от денежных потоков и лишено рычагов воздействия на участников внешнеэкономической деятельности. Функции сбора таможенных платежей, формирования нормативной базы и определения таможенной стоимости товара перейдут к Министерству финансов. По словам первого зампреда Государственного таможенного комитета, сейчас эти вопросы "прорабатываются на аппаратном уровне, а конкретные решения будут приняты в предельно сжатые сроки". Между тем высокопоставленный источник рассказал "Ъ", что пока решение не принято, Герман Греф и Алексей Кудрин "забрасывают президента записками и пытаются перетянуть одеяло на себя".

Этой весной Госдума должна принять около 30 законов, которые, как полагает правительство, сделают покупку жилья более доступной. Эксперты, однако, больше надеются не на законодательную активность парламентариев, пишут "Новые Известия", а на усиливающуюся конкуренцию между банками, которые работают на ипотечном рынке. Жилищные условия тем или иным способом хотят улучшить около 77% россиян, однако только 1,2% располагают средствами, чтобы решить эту проблему сразу. Действующие бюджетные механизмы решения квартирного вопроса рассчитаны не на всех, а лишь на определенные категории граждан (молодежь, военных и т.п.), которые страдают к тому же хроническим безденежьем. По словам бывшего депутата Госдумы, а ныне президента Международной ассоциации ипотеки и недвижимости Ивана Грачева, часть выносимых на рассмотрение в ипотечном пакете законопроектов напрямую с ипотекой вообще не связана. "Пакет состоит из мелких законов, а вот крупных законодательных инициатив, которые на самом деле могли бы доказать, что правительство готово развивать системы предварительного накопления, системы жилищных кооперативов, не содержится", - заявил г-н Грачев "Новым Известиям".

Эксперты газеты "Ведомости" прогнозируют скорый рост рубля по отношению к доллару. Нынешний застой их не удивляет. Кроме падения евро к концу I квартала, замедлился приток капитала в страну. Удерживать рубль сейчас помогают значительные выплаты по внешнему долгу, которые оттягивают часть выбрасываемой в экономику рублевой массы. Во II квартале этого года, убеждены они, давление на рубль усилится и доллару хочешь не хочешь придется возобновить движение вниз. Выплаты по внешнему долгу сократятся: за первые три месяца Минфин должен заплатить почти $6 млрд, а в оставшиеся месяцы - чуть больше $10 миллиардов. Приток капитала весной обычно растет - корпорации запускают инвестиционные программы. Кроме того, с 19 июня вступает в силу новое валютное законодательство, и любителям дешевых западных ресурсов грозят дополнительные ограничения со стороны ЦБ. "Тот, кто собрался привлечь деньги за рубежом, постарается успеть до роковой даты", - не исключают специалисты.

Выбор читателей