Глава службы безопасности ООН отправлен в отставку

Кофи Аннан последовал рекомендациям экспертов, подготовивших доклад о недостатках охраны миссии ООН в Багдаде. Авторы доклада ООН пришли к выводу, что выявленные недостатки "носят коллективный характер"




Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан сегодня последовал рекомендациям экспертов, подготовивших доклад о недостатках охраны миссии ООН в Багдаде.

Начать расследование было решено после теракта 19 августа 2003 г. в иракской столице против представительства международной организации. Тогда погибли 22 человека, в т.ч. спецпредставитель в Ираке Сержиу Виейра ди Меллу. В ноябре 2003 г. Аннан создал независимую комиссию для разбора обстоятельств случившегося. На этом тогда настаивала и группа экспертов во главе с бывшим президентом Финляндии Мартти Ахтисаари. По мнению членов группы, причиной гибели сотрудников багдадской миссии были серьезные просчеты службы безопасности и руководства организации.

Авторы доклада ООН пришли к выводу, что выявленные недостатки носят коллективный характер, хотя есть и такие, ответственность за которые несет лично глава службы безопасности ООН Тун Миат. Миат и его сотрудники "казались ослепленными убежденностью в том, что помещения ООН не станут мишенью террористов, хотя были признаки, свидетельствовавшие как раз об обратном", - говорится в докладе.

В отчете резкой критике подвергнута также работа двух чиновников ООН, представителей Гамбии и Иордании. Им предъявили обвинения в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей.

В итоге Аннан распорядился уволить Миата, а бывший шеф службы безопасности миссии в Ираке Рамиро Лопеш да Сильва с должности помощника генерального секретаря был переведен с понижением в Мировую продовольственную программу. Еще два высокопоставленных сотрудника должны будут предстать перед дисциплинарной комиссией ООН. Кроме того, генеральный секретарь выслал гневное письмо всем ответственным за безопасность в Ираке.

Вместе с тем, заместитель Аннана Луиза Фрешетт, возглавлявшая специальную рабочую группу по Ираку, хотя и подала прошение об отставке, осталась на своей должности ("учитывая коллективный характер допущенных просчетов").

Как отмечают обозреватели, "никогда еще высокопоставленные сотрудники ООН не подвергались публичным санкциям".

Выбор читателей