Гор против Мэрдока

Американские СМИ сообщили, что бывший вице-президент США Альберт Гор решил стать медиамагнатом. За $70 млн он покупает кабельный телеканал Newsworld International. Свой новый проект Гор ориентирует на молодежь




Американские СМИ сообщили, что бывший вице-президент США Альберт Гор решил стать медиамагнатом. За $70 млн он покупает кабельный телеканал Newsworld International. Из него Гор намерен сделать круглосуточную службу новостей, документального кино и общественно-значимых программ VTV.

Сейчас аудитория телеканала составляет почти 20 млн американских семей. В ближайшее время она должна значительно вырасти. Примечательно, что свой новый проект Гор ориентирует на молодежь. Не исключено, что VTV станет неким противовесом информационному каналу Руперта Мэрдока Fox News, который поддерживает действующего президента Джорджа Буша, занимая прореспубликанскую позицию.

По некоторым данным, руководить новым телеканалом будет известный в США медиаконсультант Марк Голдман. Ранее Голдман был главным менеджером принадлежащей Мэрдоку спутниковой телекомпании Sky - Latin America.

Чтобы купить Newsworld International, который был собственностью французской группы компаний Vivendi Universal, бывший вице-президент США заручился поддержкой президента Франции Жака Ширака. Только после этого переговоры вошли в нужное русло для Гора.

Напомним, в 1992 г., после победы на президентских выборах кандидата от демократов Билла Клинтона, Альберт Гор становится вице-президентом США. Атмосфера скандальности, окутывавшая Белый дом в годы правления Клинтона, не могла не коснуться и Гора. Его имя фигурировало, в частности, в связи с расследованием сомнительного финансирования Демократической партии неким буддийским храмом. В 2000 г. Гор проиграл президентские выборы Джорджу Бушу.

Впрочем, соратник Клинтона и сейчас активно занимается политической и общественной деятельностью. Сегодня, кстати, у него день рождения. Возможно, таким оригинальным способом он решил сделать себе подарок.

Выбор читателей