"Спартак" вышел в лидеры. С пенальти

Пятый тур российского футбольного чемпионата: ЦСКА одерживает первую победу, "Зенит" показывает красивый футбол, "Локомотив" проигрывает, а "Спартак" возглавляет турнирную таблицу




В среду состоялись встречи 5-го тура чемпионата России по футболу. За несколько часов до начала первых матчей бюро КДК РФС при РФПЛ ожидаемо амнистировало игроков сборной России Сергея Игнашевича и Дмитрия Булыкина, дисквалифицированных за драку в матче второго тура "Динамо" – ЦСКА. За поведением футболистов, правда, обещали пристально следить и в случае повторного получения красной карточки прибавить те два матча, которые они не успели отбыть, к последующей пятиматчевой дисквалификации.

Но благодаря вчерашней амнистии Булыкин сможет выйти в составе "Динамо" уже в воскресенье, а Игнашевич появился у ЦСКА и того раньше, во вчерашней выездной игре с "Ростовом". С этого матча мы и начнем рассказ о событиях пятого тура.

Президент армейского клуба Евгений Гинер перед игрой пообещал болельщикам, что в Ростове они увидят совсем другой ЦСКА, нежели тот, который в первых четырех турах первенства сотворил четыре ничьи. Армейцы своего президента не подвели. Первые полчаса они контролировали ход матча и, в конце концов, добились своего. Уже второй гол в первенстве забил Юрий Жирков, добивший мяч в пустые ворота после сольного прохода и удара Семака. Второй гол ЦСКА также стал следствием удачной игры на добивание. На 71-й минуте встречи вратарь ростовчан Близнюк не сумел зафиксировать мяч после удара Ярошика, и Дмитрий Кириченко добил снаряд в сетку ворот своего бывшего клуба. У хозяев поля затеплилась было надежда после гола Адамова, который головой замкнул навес Крушчича, но на последней минуте игры ее погасил результативный удар Игнашевича: защитник сборной России в своем стиле мощно пробил со штрафного, назначенного в 25 метрах от ворот "Ростова". Хозяева продолжают замыкать турнирную таблицу, а чемпион России одержал первую победу в нынешнем первенстве.

Впервые выиграл в этом сезоне, и тоже на выезде, "Сатурн". Команда Бориса Игнатьева приехала в гости к "Алании", которая весьма невзрачно начала первенство. Уже в первом тайме раменчане сделали солидную заявку на победу: на 27-й и 40-й минутах голы забил полузащитник Петр Быстров. А в концовке игры "Аланию" добил Рогачев. Владикавказцы в последние годы традиционно тяжело входят в сезон; еще одной из традиций "Алании" стала быстрая смена тренера в начале сезона. Похоже, француз Ролан Курбис на Северном Кавказе надолго не задержится.

А вот первая в сезоне победа самарских "Крыльев" способна развеять слухи о скором уходе с тренерского мостика команды Гаджи Гаджиева. На своем стадионе самарский клуб с минимальным счетом 1:0 взял верх над дебютантом чемпионата пермским "Амкаром", для которого этот мяч стал первым пропущенным в элитном дивизионе. У "Крыльев" забил Короман, якобы конфликтующий с Гаджиевым.

В среду в Москве состоялись два столичных дерби. На стадионе в Петровском парке "Динамо" и "Торпедо" весь первый тайм мучили и себя и зрителей, не проведя за 45 минут ни единой осмысленной атаки. Во второй половине игры "Динамо" сумело прибавить, что вообще свойственно клубу в нынешнем сезоне. В середине тайма после удара Дятеля мяч приняла на себя перекладина, а через несколько минут Корчагин точным ударом завершил комбинацию с участием Михайлова и Гьяна. На четвертый в сезоне гол Корчагина через несколько минут своим четвертым же забитым мячом ответил форвард "Торпедо" Игорь Лебеденко. Матч в итоге так и закончился вполне справедливой ничьей 1:1.

В другой встрече двух московских клубов "Локомотив" принимал "Торпедо-Металлург". Команда Юрия Семина считалась фаворитом, но, пропустив в середине первого тайма гол от аргентинца Бракамонте, испытала неразрешимые проблемы, пытаясь отыграться. Поражение "Локо", пожалуй, главная сенсация пятого тура.

Еще в одном московском матче "Спартак", нисколько не смущенный слухами о перестановках в руководстве клуба, обыграл "Шинник", выйдя в единоличные лидеры чемпионата. Единственный мяч у "красно-белых" забил Роман Павлюченко. Забил, что любопытно, с пенальти – уже пятого, который судьи назначают в ворота соперников "Спартака". Первые четыре реализовал Дмитрий Парфенов, но еще в первом тайме матча с "Шинником" он попросил замену, упустив, таким образом, шанс выйти в лучшие бомбардиры чемпионата.

Столько же голов, сколько и у Парфенова, стало и у лидера "Ротора" Валерия Есипова. Он открыл счет уже на 6-й минуте выездного матча с "Кубанью", но очень быстро краснодарец Топчу счет сравнял. Выдав ударные первые 10 минут, команды затем успокоились, и в итоге игра завершилась вничью 1:1, что абсолютно нетипично для "Ротора", в матчах с участием которого до этого стабильно забивалось по пять голов.

Самый же результативный поединок тура был разыгран в Санкт-Петербурге, где наиболее зрелищная команда нашей премьер-лиги "Зенит" принимала "Рубин". Это была игра вполне в духе "Зенита" нынешнего сезона. После первого тайма команда Петржелы уверенно вела со счетом 3:1, но, как и в игре третьего тура с "Сатурном", питерцы умудрились растерять преимущество в два мяча. Однако полного повторения сценария игры с "Сатурном" на этот раз не получилось. На 87-й минуте любимец Санкт-Петербурга Александр Кержаков забил четвертый гол в ворота Козко, повергнув в неистовство переполненный стадион.

Чемпионат России. Пятый тур.
"Ростов" – ЦСКА 1:3. Голы: Адамов, 71 – Жирков, 38, Кириченко, 68, Игнашевич, 90
"Алания" – "Сатурн" 0:3. Голы: Быстров, 27, 40, Рогачев, 84
"Крылья Советов" – "Амкар" 1:0. Гол: Короман, 29
"Динамо" – "Торпедо" 1:1. Голы: Корчагин, 73 – Лебеденко, 81
"Локомотив" – Торпедо-Металлург" 0:1 (0:1) Гол: Бракамонте, 22
"Спартак" – "Шинник" 1:0. Гол: Павлюченко, 65 (пен.)
"Кубань" – "Ротор" 1:1 (1:1) Голы: Топчу, 10 – Есипов, 6
"Зенит" – "Рубин" 4:3 (3:1) Голы: Спивак, 21 (пен.), Ширл, 37, Радимов, 39, Кержаков, 87 – Рони, 24, Федоров, 50, Бояринцев, 68

Выбор читателей