Готовьте водку - праздники будут длинными

В мае мы будем гулять целую неделю - праздничные дни удачно накладываются на выходные. Однако это - всего лишь репетиция. В 2004 г. россиян ждет целая серия неожиданных отпусков




В российском календаре произошли серьезные накладки. А посему в мае страна ударится в загул на целую неделю. Причем, вполне официально - согласно российскому законодательству.

Как сообщил исполняющий обязанности министра труда и социального развития Александр Починок, каждый гражданин может легко посчитать свои дни отдыха. Если официальные праздники выпадают на субботу и воскресенье, то закон обязывает переносить выходные на следующие по порядку дни недели.

Из этого следует, что всенародный праздник 1 мая растягивается для россиян на четыре дня - с 1 по 4 мая включительно. Соответственно 5, 6 и 7 мая для нас будут рабочими. После чего в стране снова грядут праздничные дни. Народ будет гулять с 8 по 10 мая, которые приходятся на День Победы.

Однако, как пояснили в Федеральном агентстве по труду и занятости, компании, которые не считают нужным вызывать своих сотрудников на три рабочих дня в начале мая, могут дать им отпуск. Стало быть, если у вас доброе начальство - праздновать придется целую неделю.

Что касается творческих работников и сферы обслуживания, то они могут работать в эти дни на свое усмотрение: либо совсем без выходных, либо выбрать другие дни для отдыха. К сожалению, это правило не распространяется на организации, которые обязаны трудиться в круглосуточном режиме, такие, как "Скорая", МЧС и милиция.

Но и это еще не все. В этом году благодаря календарным накладкам, россиян ждет целая серия удлиненных праздников: на День России выпадут три выходных - с 12 по 14 июня, 6-8 ноября будем отмечать День примирения и согласия, а с 11 по 13 декабря включительно - День Конституции.

Выбор читателей